А.Клепач: Рост объема ВВП России возобновится в IV квартале 2009 г (расширенное сообщение)

Москва, 23 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Минэкономразвития РФ рассчитывает, что рост объема ВВП России возобновится в IV квартале 2009 г. Об этом сообщил журналистам заместитель главы ведомства Андрей Клепач.

Замглавы Минэкономразвития отметил, что министерство также не планирует менять прогноз, в соответствие с которым ВВП страны в текущем году может снизиться на 2.2%. Он также сообщил, что во втором и третьем кварталах будет постепенно тормозиться падение объемов ВВП.

Между тем, он не исключил и рисков негативного развития ситуации. "Есть разные риски, есть риск, что будет и больший масштаб спада, связанный со снижением инвестиций "Газпрома", энергетических компаний", - сказал Клепач. При этом он уточнил, что "Газпром" пока не собирается сокращать свою инвестпрограмму, однако такой риск также возможен в связи с падением спроса на продукцию монополиста, снижением поступлений от экспорта и уменьшением добычи газа. В любом случае, по словам Клепача, Минэкономразвития рассчитывает, что в текущем году инвестпрограмма "Газпрома" будет выше, чем в 2008 году.

В конце декабря 2008 года совет директоров "Газпрома" утвердил инвестпрограмму на 2009 год в объеме 920.5 миллиарда рублей (исходя из цены на нефть не ниже 50 долларов за баррель).

Затем было объявлено о возможном снижении добычи в текущем году на 10% (в 2008 году она составила 549.7 миллиарда кубометров), что приведет и к корректировке инвестпрограммы в сторону сокращения. Соответствующие решение будет приниматься по итогам работы холдинга в первом квартале.

Комментарии отключены.