Модернизация украинской ГТС выгодна для Европы - Тимошенко

КИЕВ, 23 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) гораздо выгоднее для Европы, чем строительство новых газопроводов.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию. Впоследствии она была переименована в инвестиционную.

По оценке Еврокомиссии, для того, чтобы украинская ГТС могла пропускать требующиеся на сегодняшний день Европе объемы газа, в период 2009-2015 годов необходимы капиталовложения в размере от 2,5 до 3 миллиардов евро.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров.

Пропускная способность системы на входе составляет 290 миллиардов кубометров в год, на выходе - 175 миллиардов кубометров. Согласно контракту, в 2009 году "Газпром" должен прокачать в Европу через украинскую ГТС 120 миллиардов кубов газа.

ГТС Украины состоит из магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций. Система объединяет 72 компрессионные станции и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объемом газа более 32 миллиардов кубов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.