Уровень безработицы в Болгарии достиг 7 - на 2 выше, чем в конце 2008 года - статистика

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Порядка 250 тысяч человек зарегистрировано на бирже труда в Болгарии, безработица достигла 7, что почти на 2 выше конца 2008 года, сообщает в понедельник Национальная биржа труда.

По ее данным, на каждую вакансию претендуют восемь кандидатов, наибольшее количество безработных отмечается в областях строительства, туризма и текстильной отрасли.

Аналогичная тенденция наблюдается и в других странах Юго-Восточной Европы - Словении, Сербии, Боснии и Герцеговине.

По обнародованной ранее статистике, в частности, в Словении официально зарегистрировано 80 тысяч безработных, с начала года их количество увеличилось на 12,7 тысяч. Уровень безработицы в этой стране ЕС составляет 8,3 против 7 в конце минувшего года.

В Сербии с ноября 2008 года, когда в стране стали ощущаться последствия глобального экономического кризиса, ежемесячно лишаются работы около 10 тысяч человек. Сейчас лишившихся рабочих мест насчитывается 736 тысяч человек. Уровень безработицы равен примерно 14. Это существенно лучше, например, показателей 2006 года, когда безработица составляла 21,6, но еще минувшей осенью безработица была на уровне 13,5.

В Боснии и Герцеговине, по официальным данным, только с декабря 2008 года работы лишились 25 тысяч человек, сейчас общее их количество оценивается в 500 тысяч. Уровень безработицы составляет 40.

Причинами роста безработных во всех случаях называются негативные тенденции в мировой экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.