Забастовка нефтяников в Бразилии краткосрочно повысит цены - эксперты

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Забастовка нефтяников в Бразилии повлияет в сторону повышения на нефтяные цены в краткосрочной перспективе, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

СТЕПЕНЬ ВЛИЯНИЯ Начиная с понедельника, на пять дней прекратили свою работу сотрудники всех подразделений бразильской национальной компании Petrobras. Таким образом профсоюзы пытаются обратить внимание на проблему ущемления прав работников и требует от Petrobras большей доли участия в ее прибыли.

Такого рода неопределенности и риски, конечно, влияют на предложение нефти в сторону понижения, и, соответственно, цена идет вверх, отмечает аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. "В краткосрочном аспекте это (забастовка) может подтолкнуть вверх нефтяные котировки", - полагает эксперт.

Аналогичного мнения придерживается аналитик БКС Максим Шеин.

"Забастовку надо рассматривать в контексте ее сроков. Пять суток не меняют никаких раскладов. В краткосрочном плане цена дернется, но изменения будут несущественны", - полагает эксперт.

НЕ ТОТ ФАКТОР Аналитик "Солида" Денис Борисов указывает, что доминирующим фактором, влияющим на нефтяные котировки, является не предложение "черного золота" на мировом рынке (так как оно сейчас в достаточном объеме), а ожидаемая динамика по спросу.

"Она, в свою очередь, связана со всем тем, что происходит в экономике США", - напоминает он.

Наталья Мильчакова также отмечает, что нефтяной рынок сейчас отыгрывает положительные новости из США. "Не думаю, что воздействие фактора на рынок будет долгим, потому что главным образом сейчас рынок нефти отыгрывает положительные новости из Соединенных Штатов, которые говорят о том, что мировой спрос, в том числе со стороны США - одного из крупнейших потребителей энергоресурсов, скоро может восстановиться", - говорит аналитик.

ЦЕНОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА В конце минувшей недели нефтяные цены на основных мировых торговых площадках превысили уровень в 51 доллар за баррель, что соответствует значению почти четырехмесячной давности.

Отвечая на вопрос, продолжит ли "черное золото" дорожать на это неделе, Денис Борисов высказал мнение, что положительная динамика возможна, если нефть марки Brent преодолеет уровень в 52 доллара за баррель. "Возможна некая консолидация на этом уровне, а если же рост цен продолжится, то стоимость нефти может достичь отметки в 60 долларов за баррель уже в ближайшее время", - допускает эксперт.

Эксперты Banc of America Securities-Merrill Lynch (BAS-ML) в понедельник повысили прогноз по ценам на нефть марки Brent на 2009 год до 52 с 50 долларов за баррель. По мнению аналитиков, резкое сокращение объемов добычи странами ОПЕК за последние несколько месяцев, а также негативные прогнозы по темпам добычи нефти в странах, не являющихся членами картеля, приведут к сокращению предложения нефти во второй половине 2009 года.

Аналитики ожидают, что мировой спрос на нефть уменьшится в этом году на 1,2 миллиона баррелей в день, и лишь немного вырастет в 2010 (на 826 тысяч баррелей в день).

В тоже время, аналитики понижают прогноз по ценам на нефть марок Brent и WTI на 2010 года до 62 с 70 долларов за баррель.

Минимальная цена на нефть, достаточная для привлечения новых инвестиций в отрасль, составляет, по оценке BAS-ML, 72 доллара за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.