Владелец «МДМ-банка» С.Попов получит 56% акций при объединении с «Урса-банком»

Москва, 23 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Основным акционером объединенного с «МДМ-банком» «Урса банка» будет владелец «МДМ» Сергей Попов - он получит 56% банка, который войдет в десятку крупнейших. Как сообщают «Ведомости», ни у кого из других акционеров не будет даже блокпакета.

На 8 мая назначены собрания акционеров «МДМ-банка» и «Урса банка», которые рассмотрят вопрос об объединении банков. Оно будет происходить в форме присоединения к «Урса банку» «МДМ-банка» и его основного акционера (более 93 - ЗАО "Банковский холдинг МДМ", через которое большинство владельцев «МДМ-банка» контролирует доли в нем.

После присоединения ЗАО будет ликвидировано, объясняет менеджер одного из банков.

«Урса банк» выпустит в пользу акционеров «МДМ-банка» обыкновенные акции. По словам акционера одного из банков, за 1 акцию «МДМ-банка» номиналом 500 рублей акционеры получат по 1,113 новых акций «Урса банка» номиналом один рубль. Эту пропорцию подтвердил источник в одном из банков.

Представители «МДМ-банка» и «Урса банка» от комментариев отказались.

У «МДМ-банка» 2.3 миллиона обыкновенных акций, у «Урса банка» - 969 миллионов. Исходя из коэффициента 1,113:1, голосующий капитал объединенного банка составит около 3.5 миллиарда акций. Из них 55.6% будет принадлежать Сергею Попову. Доля основателя и основного владельца «Урсы» Игоря Кима сократится с 35.5% до 9.8%, а у его партнеров Александра Таранова и Андрея Бекарева, вместе с которыми Ким сейчас контролирует банк, останется по 2.3%. Доли ЕБРР и IFC уменьшатся до 4.9% и 3.6%. Совладелец «МДМ» Мартин Андерсон получит 6.1%. Акционер одного из банков подтвердил размер своей будущей доли в объединенном банке.

Когда стало известно об объединении банков, их сотрудники уверяли, что ни у кого из акционеров не будет 50% акций.

Таковы результаты оценки обоих банков по методу чистых активов независимыми оценщиками, далее в расчет принимался их капитал без понижающих или повышающих коэффициентов, объясняет член совета директоров Урса банка Александр Таранов.

Попов, сколотивший капитал на продаже труб и металлов, занялся банковским бизнесом в 2000 году, объединив бизнес с основателем «МДМ-банка» Андреем Мельниченко. Каждый из них получил по 50% банковской и промышленной групп «МДМ».

В 2006 году партнеры неожиданно разошлись, причем Попов оставил банк себе, отдав Мельниченко производителя удобрений "Еврохим" («СУЭК» они до сих пор владеют вместе.)

Попов привлек в «МДМ-банк» инвесторов: кроме Андерсона, в капитал банка вошли фонд Olivant и IFC. Два года назад совет директоров банка возглавил глава ФСФР Олег Вьюгин. У обоих банков есть еще привилегированные акции.

У «Урса банка» - семь выпусков (184 миллиона штук) номиналом 1 рубль (около 16% уставного капитала), в том числе два - с фиксированными дивидендами. Один из них торгуется на бирже, дивиденды по нему – 0.081 доллара на акцию. Частью этих акций владеет Ким.

У «МДМ-банка» - 50.050 тысячи "префов" номиналом 500 рублей (примерно 2% капитала), ими пропорционально владеют все акционеры банка, кроме IFC.

Держатели привилегированных акций «Урса банка» продолжат на тех же условиях владеть ими в объединенном банке, говорит источник в «Урса банке». Скорее всего, привилегированные акции «МДМ-банка» станут еще одним неторгуемым выпуском привилегированных акций объединенного банка, говорит менеджер компании - акционера одного из банков. После слияния объединенный банк должен взять название «МДМ-банк», ранее рассказывали их представители.

Комментарии отключены.