Инвестировать в валюту - рискованное занятие, считает президент ММВБ

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Инвестировать в валюту для сохранения своих сбережений - это рискованное занятие, такое мнение высказал в субботу в прямом эфире российского информационного канала "Вести" президент Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) Константин Корищенко.

В настоящее время на валютном рынке ММВБ торгуются контракты рубль/доллар и рубль/евро, до конца марта биржа планирует запустить новый контракт - евро/доллар.

На ММВБ считают, что контракт будет интересен рынку и будет активно развиваться.

Вместе с тем, не стоит оценивать, какая из валют более перспективная - доллар или евро, продолжил глава ММВБ, результат будет примерно тот же, "как если бы слон поборется с носорогом, кто кого победит". Дело в том, что "валюты - это квинтэссенция макроэкономической политики государства", поэтому могут оказываться в различных обстоятельствах, и поэтому надо просто очень внимательно следить за соответствующими событиями.

Президент ММВБ также прокомментировал очередные шаги, предпринятые в четверг ФРС США для стабилизации экономической ситуации в стране.

Американский регулятор объявил 19 марта о выкупе долгосрочных долговых бумаг правительства США на сумму до 300 миллиардов долларов в течение полугода и увеличении вложений в ипотечные бумаги. Следствием подобного решения ФРС стало резкое падение курса доллара и ралли на рынке облигаций.

По мнению Корищенко, это шаг имеет как экономическую, так и политическую сторону, и реакция рынков говорит о том, что эта мера, "по крайней мере мировым финансовым сообществом была воспринята как стимулирующая дальнейший выход из кризиса".

Вместе с тем, поскольку доллар обращается глобально, то надо понимать, что эти деньги направлены не столько в американскую, сколько в мировую экономику, и они придут во многие другие страны, в том числе и в Россию.

Но говорить о том, что переизбыток долларов может привести к своего рода валютному кризису, не стоит.

По словам Корищенко, сегодня практически все бумажные валюты находятся в состоянии некого кризиса, и если брать их относительные курсовые значения, то все они будут находиться в разумных рамках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.