"Газпром" с начала 2009 г. снизил экспорт газа в дальнее зарубежье на 40% до 24 млрд куб. м (расширенное сообщение)

Москва, 18 March. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Газпром" с начала 2009 г. снизило экспорт газа в дальнее зарубежье на 40% до 24 млрд куб. м против 40 млрд куб. м годом ранее. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на оперативные данные ЦДУ ТЭК.

Добыча монополии в марте продолжала снижаться. С 1 по 16 марта она упала на 21% по сравнению с прошлым годом и на 9% по отношению к февралю 2009 года. Для сравнения: в январе добыча "Газпрома" снизилась на 13.7% по сравнению с январем 2008 года и на 6.1% - к декабрю 2008 года. В феврале эти показатели были 15% и 11.2% соответственно. При этом почти на 79% снизился и отбор из подземных хранилищ газа (ПХГ).

У независимых производителей газа положение не такое сложное.

"Новатэк" с января увеличил добычу на 8.5%, нефтяные компании снизили на 2.8%.

Еще в декабре "Газпром" планировал, что получит в этом году 2.4 триллиона рублей выручки от продажи газа. При этом максимальный доход придется на первый квартал - около 768 миллиардов рублей, рассказывали два источника, близких к "Газпрому". Ведь вслед за нефтью стали снижаться достигшие максимума в IV квартале прошлого года и цены на газ.

Только в дальнее зарубежье в январе-марте "Газпром" планировал поставить 43.6 миллиарда кубометров газа на общую сумму почти 530 миллиарда рублей (до вычета пошлин). А по факту выйдет почти на треть меньше - около 29 миллиардов кубометров (если взять данные ЦДУ ТЭК за 2.5 месяца и добавить 16 оставшихся дней марта со среднесуточным показателем первой половины месяца). При таких объемах газовая выручка "Газпрома" в первом квартале составит 670-685 миллиарда рублей до вычета экспортной пошлины, подсчитал аналитик Unicredit Securities Илья Балабановский. А это на 11-15% меньше плана и на 4-6% ниже валовой выручки от продажи газа в первом квартале 2008 года.

Впрочем, предугадать падение было можно. Ведь экспорт "Газпрома" начал снижаться еще в III квартале 2008 года - на 1.4% к 2007 году. А в IV квартале этот показатель составил уже 21.3%.

Менеджер "Газпрома" объясняет провал экспорта тем, что европейцы стремятся ограничить покупку "дорогого" газа.

Сейчас, по его словам, они стараются по максимуму выбирать газ из хранилищ, готовясь к снижению цены. В целом же по году спрос должен выправиться как минимум потому, что вырастет закачка в ПХГ, уверен собеседник. Он также добавляет, что ЦДУ ТЭК учитывает только поставки российского газа, а у "Газпрома" есть еще один огромный ресурс - центральноазиатское топливо.

Но представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Тарраделлас говорит, что всему виной экономический кризис.

Потребители закупали ровно столько газа, сколько могли потреблять, не выкачивая газ из подземных хранилищ.

Тарраделлас уверен, что закупки газа не вырастут, даже когда снизятся цены.

Комментарии отключены.