Девелопер "РТМ" может выйти из 9 проектов стоимостью более $140 млн - газета

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Девелоперская компания "РТМ" может выйти из девяти проектов по строительству коммерческой недвижимости в Москве и крупных региональных городах РФ общей стоимостью более 140 миллионов долларов, говорится в материале, опубликованном в среду в газете "Ведомости".

Как уточняет издание со ссылкой на источник, близкий в акционерам компании, в декабре прошлого года совет директоров ОАО "РТМ" одобрил сделки о прекращении своего участия в пяти дочерних компаниях - ООО "Мобил систем" (владеет ТЦ "Интерсити" в Туле площадью 26,045 тысячи квадратных метров), ЗАО "Орбита" (ТЦ "Парк хаус - 1" в Самаре, 7,7 тысячи квадратных метров), ЗАО "Меркурий" (ТЦ "Парк хаус - 2" в Самаре, 28,683 тысячи квадратных метров), ЗАО "Каскад" (пять торговых центров на 8,5 тысячи квадратных метров в Курске) и ООО "Экспотех" (офисное здание, 4,053 тысячи квадратных метров в Москве).

В издании подчеркивается, что миноритарные акционеры девелопера очень озабочены возможностью заключения всех этих сделок.

Другой представитель "Финама" в совете директоров компании - Алексей Горюнов - объяснил, что такая форма реструктуризации компании была предложена контролирующими акционерами "РТМ", а именно структурами, близкими к акционерам "Сибцемента", уточняет газета.

Однако, по его словам, решение "промежуточное" и "ни к чему компанию не обязывает".

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Основными направлениями деятельности компании являются развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России.

По оценке Colliers International, стоимость портфеля недвижимости "РТМ" на 30 июня 2008 года достигала 983,4 миллиона долларов.

Чистая прибыль компании по МСФО уменьшилась в первом полугодии 2008 года, по сравнению с первым полугодием 2007 года, на 59,272 - до 34,7 миллиона долларов, а прибыль до налогообложения - на 51,973 до 49,9 миллиона долларов. Валовая операционная прибыль "РТМ" без учета чистого дохода от изменения справедливой стоимости инвестиционной недвижимости увеличилась за первые шесть месяцев года на 42,8 - до 29,9 миллиона долларов, а доходы девелопера от инвестиционной недвижимости выросли на 45,4 - до 36,3 миллиона долларов.

Группа находится под контролем совладельцев холдинга "Сибирский цемент" Андрея Муравьева и Андрея Кирикова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.