Суд отменил запрет Essen Production выпускать майонез с перепелиными яйцами

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд (Самара) в четверг отменил решение арбитражного суда Татарстана, признавшей ЗАО Essen Production AG (Елабуга, производитель масложировой продукции, продуктов быстрого приготовления, специй, соусов) нарушившим исключительные права ОАО "Казанский жировой комбинат" (КЖК, входит в казанскую группу "Нэфис") на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц, сообщил "Нэфис".

При этом, результаты экспертизы, проведенной независимыми специалистами, не были опровергнуты в предусмотренном законом порядке. Также, апелляционный суд отклонил ходатайство Essen о проведении повторной экспертизы.

Юридический конфликт между компаниями длится уже больше года.

В декабре 2008 года Арбитражный суд Татарстана признал Essen Production нарушителем исключительных прав КЖК на изобретение (патент №2284127) и запретил производство, продажу и хранение майонеза "Махеевъ с перепелиным яйцом".

В декабре 2008 года Essen Production обжаловал решение суда, подав апелляцию.

Казанская группа "Нэфис" - один из крупнейших в России производителей бытовой химии и масложировой продукции. В группу входят ОАО "Нэфис Косметикс", ОАО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод".

Суммарная выручка группы по итогам девяти месяцев 2008 года составила 8,59 миллиарда рублей. Ей принадлежат бренды Sorti, АOS, BiMax, "Биолан", Mr.Ricco, "Ласка", "Томаччо" и другие.

Компания Essen Production AG, по ее данным, входит в пятерку крупнейших российских производителей масложировой продукции, занимая, в частности, 13 рынка майонеза в России и 70 - в Татарстане.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.