Доля Сбербанка в проекте "Рублево-Архангельское" может увеличиться до 49 - газета

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Сбербанк ведет переговоры об увеличении своей доли в проекте "Рублево-Архангельское" с 10 до 49, в рамках которого предполагается построить около 3 миллионов квадратных метров жилья в районе Мякининской поймы в Подмосковье, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

Как напоминает издание, в настоящий момент доля Сбербанка в "городе миллионеров" "Рублево-Архангельское" составляет 10, которые он получил в 2008 году, предоставив кредит главе Бинбанка Михаилу Шишханову на покупку этого актива у "Нафты-Москва" Сулеймана Керимова. Сумма сделки, кредит под которую выдал Сбербанк, оценивается в 5 миллиардов долларов, уточняет газета.

По его словам, в настоящее время по вопросу увеличения доли банка в проекте ведутся переговоры.

Газета добавляет, что в настоящий момент в планах Сбербанка профинансировать строительство на территории "Рублево-Архангельского" офисного парка площадью 350 тысяч квадратных метров для собственных служб банка.

Строительство возле деревень Архангельское, Гольево и Захарково в районе Мякининской поймы "города миллионеров" "Рублево-Архангельское" было анонсировано бывшим владельцем проекта "Нафтой-Москва" Сулеймана Керимова в 2005 году.

Площадь земель под "Рублево-Архангельское" достигает 300 гектар. Планируется строительство 3,2 миллиона квадратных метров жилья и 2 миллиона квадратных метров сопутствующей инфраструктуры. Начало строительства первой очереди площадью 1,5 миллиона квадратных метров намечено на лето-осень текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.