Две кубанские энергокомпании вновь пытаются обжаловать уголовные дела против них

КРАСНОДАР, 11 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова.

Руководство двух энергокомпаний ОАО "Кубаньэнергосбыт" и подконтрольной ей ООО "Кубаньэнергосервис", которое подозревают в злоупотреблении полномочиями, вновь пытается добиться признания незаконным и необоснованным милицейского постановления о возбуждении уголовного дела против него, сообщил в среду РИА Новости помощник прокурора Западного округа Краснодара Сергей Михин.

Краснодарская милиция полагает, что "руководители данных организаций допустили нарушения законодательства в сфере организации договорных схем реализации электрической энергии, поставив под угрозу надежность энергосбережения потребителей".

По данным УВД, подобные нарушения "повлекли за собой убытки крупных потребителей электроэнергии Краснодарского края в виде переплаты за потребляемую электроэнергию в ООО "Кубаньэнергосервис" в сумме 73 миллиона 520 тысяч 800 ублей".

Следственное управление при УВД по Западному округу Краснодара по данному факту возбудило уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Представители "Кубаньэнергосбыта" обжаловали постановление о возбуждении этого уголовного дела в Ленинском районном суде города, который признал его незаконным и необоснованным.

Однако прокуратура через Краснодарский краевой суд добилась пересмотра этого решения, и Ленинский райсуд 13 февраля 2009 года при повторном рассмотрении жалобы компании признал правоту правоохранительных органов.

По словам помощника прокурора, компания настаивает на пересмотре своей жалобы в Ленинском суде, так как по-прежнему считает незаконным и необоснованным милицейское постановление о возбуждении уголовного дела против руководства энергокомпаний.

ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" ("Кубаньэнергосбыт") образована 1 июля 2006 года в результате реорганизации Кубанской энергосистемы путем выделения из ОАО "Кубаньэнерго" филиала ТУ "Энергосбыт".

ООО "Кубаньэнергосервис" - подконтрольная "Кубаньэнергосбыту" компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.