Эксперты предлагают уточнить законопроект о борьбе с инсайдом - Пехтин

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Находящийся в Госдуме законопроект о противодействии использованию инсайдерской информации требует тщательной проработки, поскольку само понятия такой информации вводится в законодательство впервые, заявил первый заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин в среду журналистам после заседания экспертно-консультационного совета фракции.

Проект закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" был внесен в Госдуму правительством в конце 2008 года. Законопроект устанавливает ответственность за совершение сделок с использованием инсайда. Основной идеей и целью документа, по словам авторов, является совершенствование законодательства, касающегося использования инсайдерской информации и манипулирования на финансовых (включая валютный) и товарных рынках.

Законопроектом вводятся определения понятий инсайдерской информации, инсайдеров, признаков манипулирования рынком, а также дополнительные требования к раскрытию инсайдерской информации и правовые механизмы контроля за ее использованием.

По словам Пехтина, на подготовку проекта закона об инсайде в общей сложности ушло около шести лет.

Целесообразность принятия законопроекта обусловлена пробелами в законодательстве в этой области, отметил он. "Термин "инсайдерская информация" вводится в наше законодательство впервые. Это публично нераскрытая информация о деятельности компании, раскрытие которой может оказать существенное воздействие на цены финансовых инструментов или товаров, то есть правовое поле, регулируемое законопроектом - операции на финансовом и товарном рынках", - сказал он.

По его словам, эксперты отмечают, что из-за отсутствия надлежащего законодательного регулирования этой сферы деятельности определить число случаев злоупотребления инсайдерской информацией достаточно сложно. По официальным оценкам, количество выявленных случаев манипулирования рынком ценных бумаг составляет около 4 от числа выявленных случаев совершения нестандартных сделок, сказал он.

Он отметил, что в основе законопроекта лежит изучение и обобщение зарубежного опыта в области контроля за инсайдерскими сделками и манипулированием с учетом российской специфики.

Необходимость правового регулирования этой сферы не вызывает сомнения, сказал он. Члены экспертного совета одобрили концепцию законопроекта в целом, добавил Пехтин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.