Акции банка "Тарханы", подконтрольного АСВ, перестают котироваться на ФБ ММВБ

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Акции пензенского банка "Тарханы", подконтрольного Агентству по страхованию вкладов (АСВ), исключаются из списка ценных бумаг, допущенных к торгам организатором торговли на рынке ценных бумаг - ФБ ММВБ, говорится в сообщении банка.

Акции номиналом 1,5 рубля котировались в перечне внесписочных ценных бумаг.

Как сообщалось, АСВ намерено к 1 апреля завершить мероприятия по вхождению в уставный капитал банка "Тарханы", который после внесения 700 миллионов рублей будет принадлежать АСВ на 100.

ЦБ принял решение об уменьшении размера уставного капитала банка "Тарханы" до одного рубля, после чего АСВ направит в капитал банка 0,9 миллиарда рублей.

Решение принято в связи со снижением величины капитала банка до отрицательного значения.

Субординированный кредит в размере 200 миллионов рублей предоставляется сроком на 5 лет по ставке 0,5 годовых.

Банк "Тарханы" стал испытывать трудности с выплатами из-за того, что в ноябре вкладчики начали массово снимать деньги со счетов из-за негативных слухов. За месяц вкладчики сняли сумму, привлеченную банком в течение года. Банк обращался за помощью в Россельхозбанк, Первый республиканский и Морской банки, но ему было отказано. Тогда АСВ приняло решение о санации банка путем вхождения в его капитал. В конце января банк возобновил операции с физическими лицами в полном объеме.

Банк "Тарханы" - второй по величине в Пензенской области. В банке размещены вклады населения на сумму около трех миллиардов рублей, более 95 этих вкладов защищены системой страхования вкладов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.