Рынки акций Европы умеренно корректируются после роста с утра

Москва, 11 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки Европы испытывают коррекцию после роста с утра. В целом, по состоянию на середину торгового дня в Европе, в лидерах вновь оказался банковский сектор. Инвесторы продолжают совершать покупки в отрасли, надеясь на восстановление котировок акций банков с многолетних минимумов:

Credit Suisse +9.7%

BNP Paribas +6.2%

Banco Santander +3.3%

Barclays +7.6%

UniCredit +6.6%.

Значительный вклад в рост индексов в первой половине дня внесли дорожающие бумаги Renault(+8.6%) и Peugeot(+8.0%). На рынке ходят слухи о возможном слиянии автомобильных гигантов. Ни одна из компаний не даёт комментариев на этот счёт.

Стабильность демонстрирует энергетический сектор. Умеренное снижение котировок нефтяных фьючерсов на фоне общего роста рынка не вызывает существенных продаж акций отрасли:

BP -0.9%

Royal Dutch Shell 0.0%

Total 0.0%.

По мнению аналитиков, негативный макроэкономический фон может препятствовать продолжению вчерашнего ралли. Так, падение экспорта из Китая в феврале, а также рекордное за последние полгода снижение оптовых цен в Японии подчёркивает слабость мировой экономики. Помимо того, вышедшая в 14:00 мск статистика по заказам в промышленности Германии вновь огорчила инвесторов. Так, заказы в обрабатывающей промышленности упали на 37.9% в годовом исчислении, в то время как аналитики ожидали снижения лишь на 28.3%.

В целом, по состоянию на 14:30 мск ведущие фондовые индексы Старого Света растут к закрытию накануне:

FTSE100 0.0% до 3714.0

DAX +1.5% до 3945.0

CAC40 +1.2% до 2696.0.

Подготовлено с использованием материалов Reuters

Комментарии отключены.