Moody's подтвердило стабильный кредитный рейтинг ОГК-1 на уровне Ba3

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Services подтвердило международный кредитный рейтинг оптовой генерирующей компании ОАО "ОГК-1" на уровне Ва3 с прогнозом "стабильный", сообщает пресс-служба компании.

Одновременно Moody's Interfax Rating Agency подтвердило рейтинг компании по национальной шкале на уровне Аа3.ru.

В частности, Moody's положительно оценивает способность ОГК-1 регулировать сроки и объемы реализации своей инвестиционной программы в зависимости от имеющихся финансовых возможностей.

При этом обеспечивается сбалансированное использование как собственных, так и привлеченных средств.

Среди положительных аспектов финансовой политики ОГК-1 отмечается приверженность ее руководства к ограниченному использованию заемного капитала для финансирования инвестиционной деятельности на уровне, требуемом для выполнения финансовых обязательств компании и поддержания текущих кредитных рейтингов.

Стабильный кредитный рейтинг также обусловлен перспективами дальнейшей либерализации рынка электроэнергии и эффективной работой на нем ОГК-1, направленной на рост выручки и рентабельности, а также наличием поддержки со стороны акционеров компании - ФСК и РусГидро, мажоритарным акционером которых является государство.

ОГК-1 получила международный кредитный рейтинг в 2007 году одной из первых российских оптовых генерирующих компаний.

В связи с расформированием РАО ЕЭС 66 акций ОГК-1 были переданы на баланс ФСК ЕЭС и "РусГидро" - планировалось, что вырученные от продажи деньги поступят этим компаниям и будут использованы для финансирования инвестпрограмм. Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила передачу этого пакета акций в управление "Интер РАО ЕЭС".

Как сообщалось, совет директоров ОГК-1 одобрил привлечение от "Интер РАО ЕЭС" 700 миллионов рублей кредитных средств для покрытия дефицита в инвестпрограмме. Ранее правление "Интер РАО" приняло решение о выделении ОГК-1 кредита объемом до 2 миллиардов рублей для финансирования инвестпрограммы.

ОГК-1 является крупнейшей из тепловых оптовых генкомпаний, созданных в рамках реформы российской энергетики, с установленной мощностью 9,53 тысячи МВт. Генерирующие активы компании: Пермская, Верхнетагильская, Каширская, Нижневартовская, Уренгойская и Ириклинская ГРЭС. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", акции которого принадлежат NVGRES Holding Limited (NHL). 75 минус одна акция в уставном капитале NHL принадлежат ОГК-1, 25 плюс одна акция - ТНК-ВР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.