Проекту "Южный поток" нет конкурентов - Миллер

ВН.РЕД.: Добавлены цитаты Миллера (пятый-шестой абзацы) МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Проекту газопровода "Южный поток" нет конкурентов, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам прошедших во вторник в Москве российско-венгерских межправительственных консультаций.

Миллер, кроме того, подчеркнул, что проблем с финансированием проекта "Южный поток" на сегодняшний день нет и не будет в будущем.

Глава "Газпрома" отметил, что существуют проблемы и риски стран-транзитеров газа. "По итогам сегодняшних встреч можно сказать, что сегодня в Европе после известных январских событий все прекрасно понимают, все увидели, что такое риски и проблемы транзитных стран", - сказал он.

Проблема транзитных стран, по мнению Миллера, является ключевой в деле обеспечения энергетической безопасности Европы. "И те документы, которые подписаны сегодня на корпоративном уровне, - это еще один шаг в деле решения этой проблемы, в деле укрепления энергетической безопасности европейских стран в вопросах поставки газа для потребителей в странах Европейского Союза. Мы, еще раз повторю, сделали очень важный шаг, поскольку перевели проект уже в фазу конкретной реализации на корпоративном уровне", - подчеркнул глава "Газпрома".

Между тем, Венгрия выступает за диверсификацию энергетических связей, заявил премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.

Венгерский премьер заявил, что Венгрия заинтересована как в создании "Южного потока", так и в строительстве "Набукко".

По его словам, было бы лучше, если бы газ поступал не только через территорию Украины, но и из других источников, в том числе среднеазиатских.

Проект "Южный поток", который планируется построить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря.

Проект "Набукко" предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.