Активное строительство в трех сибирских туристских ОЭЗ начнется в 2009 году - глава РосОЭЗ

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Активное строительство в трех рекреационно-туристских зонах в Сибирском федеральном округе начнется в 2009 году, заявил журналистам руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов.

Также глава РосОЭЗ отметил, что в этом году начнет действовать программа поддержки резидентов ОЭЗ. В частности, она предусматривает получение финансовой поддержки для резидентов на особых льготных условиях. В частности, специально для резидентов разрабатываются три кредитных продукта, которые будут реализовываться через уполномоченные банки Российского Банка развития (РосБР). Средства будут предоставлять на строительство, финансовую аренду (лизинг) и проектно-сметную документацию.

Кроме того, по его словам, ведется активная работа с крупнейшими банками России: Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком и Альфабанком по предоставлению льготных условий для резидентов ОЭЗ.

В настоящее время в Российской Федерации создано 13 особых экономических зон трех типов: две - промышленно-производственные, четыре - технико-внедренческие и семь - туристско-рекреационных. Кроме того, в ближайшее время правительство России рассмотрит вопрос о создании трех портовых зон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.