Минпромторг просит Альфа-банк реструктурировать долг предприятия холдинга "Базэл" - газета

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Минпромторг просит Альфа-банк реструктурировать долг Сорского ферромолибденового завода "Союзметаллресурс") в размере 22 миллиона долларов.

Министерство вмешалось в ситуацию после того, как банк подал иск к заводу на 15 миллионов долларов, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, 5 марта Минпромторг направил президенту Альфа-банка Петру Авену письмо, в котором просит рассмотреть возможность реструктуризации кредиторской задолженности ООО "Сорский ферромолибденовый завод" в размере 22 миллиона долларов. В качестве обоснования подчеркивается, что "Союзметаллресурс" (подразделение "Базэла", в которое входит завод) включен в перечень системообразующих организаций и его остановка может иметь существенные последствия экономической безопасности региона. В Минпромторге письмо комментировать отказались, но подтвердили, что в ряде случаев ходатайствуют перед банками за реструктуризацию долгов предприятий или выделение им средств. Так, благодаря участию Минпромторга Магнитогорский меткомбинат получил трехлетний кредит Сбербанка на сумму до 12 миллиардов рублей.

В "Союзметаллресурс" (СМР) входят Сорский ГОК и Сорский ферромолибденовый завод в Хакасии, Жирекенский ГОК и Жирекенский ферромолибденовый завод в Чите, "Жаны-Жылдыз Голд" в Киргизии, "Эрчим-Тхан" и Batu Mining в Монголии. В 2006 году дивизионом было произведено 4,4 тысячи тонн ферромолибдена (примерно 90 российского ферромолибдена), используемого при выпуске спецсталей.

В СМР "Коммерсанту" рассказали, что обратиться в Минпромторг компанию вынудили обеспечительные меры по поданному 12 февраля иску Альфа-банка на 15 миллионов долларов к пяти компаниям, включая Сорский ферромолибденовый завод и поручителей по выделенному ему кредиту. В середине февраля были арестованы счета завода. Рассмотрение иска назначено на 22 июля. "Если счета будут оставаться замороженными вплоть до дня вынесения решения по иску судом в июле, нам придется остановить завод,- говорит источник в компании.- Мы считаем, что коллапс предприятия не выгоден никому, в том числе и кредитору".

Компания уже подала в суд заявление об отмене обеспечительных мер, оно будет рассмотрено сегодня.

При этом в СМР утверждают, что выплаты процентов по кредиту Альфа-банка производились всегда своевременно и компания готова делать это и в дальнейшем, если банк согласится перенести срок выплаты основного долга. "С конца декабря 2008 года нами ведется активная работа с банками по реструктуризации других наших кредитов",- добавляют в СМР.

В Альфа-банке не стали комментировать претензии к СМР и возможность реструктуризации долга. Исходя из перечня исков, на сайте Арбитражного суда города Москвы, в целом Альфа-банк подал к структурам Олега Дерипаски иски на сумму более 2,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.