Банк ВТБ обсуждает возможность ограниченного выкупа акций - финдиректор

ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Банк ВТБ, у которого более 100 тысяч акционеров-физлиц, обсуждает возможность ограниченного выкупа собственных акций, сообщил в четверг финансовый директор ВТБ Николай Цехомский на встрече с миноритарными акционерами банка.

Основным акционером ВТБ, одного из крупнейших российских банков, является государство. Его доля в ВТБ после проведенного в мае 2007 года первичного публичного размещения акций банка составляет 77,5 уставного капитала.

Тогда акции ВТБ были проданы за 13,6 копейки за штуку, с тех пор их стоимость упала в несколько раз. Так, в четверг на 16.35 акции ВТБ на ММВБ стоили 2,14 копейки за штуку.

Цехомский подчеркнул, что решение о выкупе акций не будет носить изолированный характер, а должно быть комплексным, то есть должна быть решена аналогичная проблема миноритарных акционеров Роснефти и Сбербанка, которые также участвовали в "народных IPO".

Цехомский также подтвердил, что ВТБ готовит программу стимулирования акционеров, в рамках которой клиентам ВТБ - акционерам будет предложен ряд льготных продуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.