Жилье подешевело из-за кризиса более чем в 80 стран мира в конце 2008 года - эксперты

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Цену на жилую недвижимость в четвертом квартале 2008 года из-за последствий финансового кризиса снизились в 81 стран мира, свидетельствует "Глобальный индекс по жилой недвижимости", составленный специалистами международной консалтинговой компании Knight Frank.

Как указывается в материалах компании, последние данные государственных банков и правительства о стоимости жилой недвижимости в четвертом квартале 2008 года подтвердили, что состояние рынков жилья по всему миру продолжает ухудшаться.

Согласно индексу, в четвертом квартале 2008 года среди рассматриваемых стран мира больше всего жилье подешевело в Латвии (на 16,3, по сравнению с третьим кварталом), в Гонконге (на 12,8), а также в Исландии (на 11,3).

При этом, цены на жилье в России в четвертом квартале 2008 года снизились лишь на 1,1, по сравнению с третьим кварталом, что аналогично показателям удешевления жилья, к примеру, в Китае (1,1) или Израиле (1,2).

Однако, добавляют специалисты, в пересчете на год, ряд стран, рассматриваемых в глобальном индексе, все еще демонстрируют рост цен.

По их мнению, сейчас очень сложно прогнозировать, как изменятся цены на мировых рынках недвижимости в 2009 году.

Глобальный индекс цен фиксирует динамику стоимости жилой недвижимости в России, Чехии, Дубае, Болгарии, Словакии, Израиле, Колумбии, Индонезии, Венгрии, Швейцарии, Украины, на Кипре, в Филиппинах, Тайване, Китае, Нидерландах, Южной Африке, Люксембурге, Германии, Швеции, Австралии, Хорватии, Франции, Испании, Австрии, Финляндии, Мальте, Японии, Новой Зеландии, Канаде, Португалии, Сингапуре, Дании, Норвегии, Эстонии, Ирландии, Исландии, Латвии и в США.

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне 110 лет назад и является одним из самых крупных игроков на международном рынке недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером, компанией Newmark Knight Frank, насчитывает 196 офисов в 38 странах мира и объединяет свыше 6,77 тысячи специалистов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.