"Финам" должен в короткий срок ответить ФСФР по выявленным нарушениям - Миловидов

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Инвестиционная компания ЗАО "Финам" должна в короткий срок представить в ФСФР ответы на направленное ей предписание по прекращению "коротких" продаж в интересах ряда клиентов, заявил в среду РИА Новости руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.

Накануне ФСФР аннулировала квалификационные аттестаты у генерального директора ЗАО "Финам" Виктора Ремши и контролера этой компании Светланы Березиной. Эти действия стали следствием выявленного федеральной службой нарушения компанией запрета на совершение "коротких" продаж, подразумевающих игру на понижение рынка. В адрес общества было направлено предписание об устранении нарушений и о запрете исполнения поручений клиентов общества, в интересах которых обществом выставлялись заявки на совершение "коротких" продаж.

Ранее, в марте прошлого года, ФСФР обвинила УК "Финам-менеджмент" в нарушении порядка выкупа паев, в результате предписания регулятора приобретение, погашение и обмен паев были приостановлены. Тогда компания исправила нарушения и продолжила работу в нормальном режиме.

В "ФИНАМЕ" НЕ СОГЛАСНЫ Последние претензии ФСФР в "Финаме" считают безосновательными, заявляя, что компания не осуществляла "короткие" продажи и не предоставляла такой возможности своим клиентам.

По словам представителя "Финама" Владислава Кочеткова, ФСФР приняла за "короткие" продажи некорректно отображенные сделки РЕПО.

Кочетков сообщил, что соответствующие разъяснения были предоставлены, а консультации с ФСФР по этому вопросу "уже начались сегодня утром, но пока не на уровне руководства".

НО ТРЕБОВАНИЯ ВЫПОЛНЯТ В "Финаме" рассчитывают, что федеральная служба после дополнительных разъяснений смягчит санкции к компании.

Вместе с тем, если ФСФР оставит свое решение в силе, компания выполнит все требования регулятора и "не будет проводить сделки, которые были истолкованы как "короткие", добавил он.

Ранее в среду "Финам" сообщил о намерении провести встречу с руководством ФСФР для обсуждения создавшейся ситуации и предоставления регулятору необходимых разъяснений о деятельности компании. Кроме того, инвесткомпания заявила о готовности к ряду кадровых перестановок в случае получения соответствующих документов от ФСФР: Виктор Ремша займет должность председателя совета директоров инвестиционного холдинга "Финам", а ЗАО "Инвестиционная компания "Финам" возглавит Игорь Степанян, ранее занимавший должность первого заместителя гендиректора этой компании.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС - НЕ ГЛАВНОЕ В беседе с РИА Новости Миловидов отметил, что для ФСФР главное, чтобы выявленные нарушения были устранены. "Кадровые вопросы волнуют ФСФР постольку, поскольку компания должна соответствовать определенным лицензионным требованиям", - отметил он.

ФСФР запретила необеспеченные короткие продажи и маржинальные сделки в конце сентября 2008 года в целях стабилизации ситуации на российском финансовом рынке. Эти меры были вызваны необходимостью недопущения панических продаж акций и, как следствие этого, значительного несправедливого снижения их стоимости на российских биржах после обвального падения фондовых индексов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.