Правительство РФ рассмотрит скорректированный бюджет на 2009 год во второй половине марта

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца) ДОЛГОПРУДНЫЙ (Московская область), 3 мар - РИА Новости.

Скорректированный федеральный бюджет на 2009 год и на период до 2011 года будет внесен в правительство и рассмотрен во второй половине марта. Об этом сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.

Он вместе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным посетил во вторник Московский физико-технический институт в Долгопрудном.

Как ранее сообщалось, министерства финансово-экономического блока к 7 марта намерены завершить корректировку параметров бюджета-2009.

В утвержденном в прошлом году бюджете на 2009 год расходы запланированы на уровне 9,025 триллиона рублей, доходы - 10,927 триллиона рублей, профицит - 1,9 триллиона рублей. Этот вариант рассчитывался исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 95 долларов за баррель, но позднее был скорректирован.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития на 2009 год, при уровне цен 41 доллар за баррель на нефть Urals, спад ВВП составит 2,2 при снижении промпроизводства на 7,4 и инфляции в 13-14.

По словам вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, дефицит федерального бюджета РФ в 2009 году с учетом средств фонда национального благосостояния, которые будут направлены на поддержку банковской системы и которые затем будут возвращены, составит 8 ВВП, без учета этих средств - 7,5.

Примерно 6,5 ВВП, или 2,7 триллиона рублей на покрытие дефицита будут направлены из резервного фонда РФ, 1 ВВП будет покрыт за счет заимствований на внутреннем рынке.

Скорректированные доходы федерального бюджета на 2009 год, по словам Кудрина, составят 6,3 триллиона рублей, расходы - 9,5 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.