ММВБ и ПФТС определили сроки запуска новой торговой системы

Москва, 03 March. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Запуск новой торговой системы Фондовой биржи ПФТС, разработанной на базе информационно-технологической платформы, обеспечивающей функционирование биржевых рынков Группы ММВБ намечен на апрель 2009 г. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе биржи.

Новая торговая система непосредственно адаптирована к потребностям фондовой биржи ПФТС и полностью интегрирована с расчетно-депозитарной системой депозитария «Межрегиональный фондовый союз» («МФС»). Она обеспечивает: проведение торгов на фондовом рынке и рынке государственных бумаг в режиме переговорных сделок (РПС), аналогично рынку котировок ПФТС; проведение торгов на фондовом рынке в режиме основных торгов (непрерывный встречный аукцион, дискретные двойные аукционы); регистрацию внебиржевых сделок; взаимодействие с расчетно-депозитарной системой Межрегионального фондового союза (МФС), включая доработку клирингового модуля новой торговой системы под требования ПФТС с условиями расчетов Т+0; взаимодействие с брокерскими системами участников торгов ПФТС; локализацию программного обеспечения новой торговой системы и рабочих мест участников торгов PFTS TRADE SE на украинском языке; расчет биржевых индексов в режиме реального времени в соответствии с требованиями ПФТС.

До конца 2009 г. будут реализованы дополнительные функциональные возможности новой торговой системы, обеспечивающие: торги облигациями на рынке государственных ценных в режиме основных торгов (непрерывный встречный аукцион, дискретные двойные аукционы) во взаимодействии с расчетно-депозитарной системой «Национального Банка Украины»; режим размещения и выкупа ценных бумаг; торги в режиме РЕПО для фондового рынка и рынка государственных бумаг; дополнительную модернизацию клиринговой деятельности.

«Новая торговая система ФБ ПФТС, ранее успешно апробированная на рынках Группы ММВБ и специально адаптированная к потребностям украинского фондового рынка, имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с ныне действующей на ПФТС. Прежде всего, это ее высокая надежность и технологичность, - сказал президент ММВБ Константин Корищенко. - Внедрение новой торговой системы создаст необходимые условия для увеличения оборотов торгов, повышения ликвидности и роста количества клиентов фондовой биржи ПФТС. Такие проекты, безусловно, содействуют укреплению и развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере финансового рынка между нашими странами».

«Новая система делает ПФТС готовой к росту активности на рынке, будет способствовать увеличению объемов портфельных инвестиций в украинские ценные бумаги, как со стороны нерезидентов, так и внутренних инвесторов», - почеркнула президента ПФТС Ирина Заря.

Напомним, что в июне 2008 г. ЗАО ММВБ выиграла международный тендер по выбору программного обеспечения для новой торговой системы фондовой биржи ПФТС. В июле ЗАО ММВБ и ФБ ПФТС приступили к реализации проекта по внедрению новой торговой системы ПФТС. В августе 2008 г. состоялась презентация действующего макета новой торговой системы.

Фондовая биржа ПФТС - крупнейшая фондовая биржа Украины. Членами биржи являются 240 инвестиционных компаний и банков. К торгам на бирже допущены более 800 финансовых инструментов. Торги проходят в электронной форме, в рабочие дни, с 11:00 до 17:00 по киевскому времени (GMT + 2). По результатам торгов рассчитывается и публикуется Индекс ПФТС.

Группа ММВБ - интегрированная биржевая структура, предоставляющая услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», ЗАО «Национальная товарная биржа», ЗАО «Расчетная палата ММВБ», Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр», ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», региональные биржевые и расчетные центры, а также другие организации. Они обслуживают более 1700 участников биржевого рынка – ведущих российских банков и брокерских компаний в Москве и других крупных финансово-промышленных центрах России. В настоящее время Группа ММВБ является крупнейшей биржевой структурой в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы.

ММВБ обладает одной из самых передовых электронных торгово-депозитарных систем в мире. Через глобальные сети передачи данных к техническому комплексу ММВБ подключено более 1700 удаленных терминалов, установленных в офисах участников торгов в 100 городах России и за рубежом. Свыше 300 брокерских компаний подключены к торговому комплексу ММВБ через интернет-шлюз, позволяющий обслуживать инвесторов через удаленные терминалы с помощью интернет-технологий.

Другие новости

03.03.2009
16:31
«Газкомплектимпэкс» и SIIRTEC NIGI подписали контракт на проектирование и строительство установки по подготовке газа к транспорту для проекта «Северный поток»
03.03.2009
16:27
Медведев не видит препятствий для переговоров между ЛУКОЙЛом и Repsol
03.03.2009
16:20
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются с умеренным повышением
03.03.2009
16:18
Правительство РФ планирует дефицит бюджета более 1 на четыре года - Кудрин
03.03.2009
16:16
ММВБ и ПФТС определили сроки запуска новой торговой системы
03.03.2009
16:01
«РЖД» в 2008 г. начало реализацию инвестиционного проекта «Комплексная реконструкция участка Трубная – Баскунчак – Аксарайская Приволжской железной дороги» стоимостью 317.5 млн руб
03.03.2009
15:46
"Интер РАО ЕЭС" возобновило экспорт электроэнергии из Приамурья в Китай
03.03.2009
15:31
"Трансконтейнер" в 2008 г. увеличил чистую прибыль по РСБУ на 75% до 2.68 млрд руб
03.03.2009
15:29
Нефть марки Brent корректируется во вторник
Комментарии отключены.