Зубков предлагает закупать ГСМ для АПК через биржу

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко (после шестого абзаца).

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков предлагает закупать горюче-смазочные материалы и дизельное топливо для нужд аграрного сектора через биржу, что позволит исключить из этой цепочки посредников и стабилизировать цены при проведении весенне-полевых работ.

Как отметил в своем выступлении замминистра сельского хозяйства Станислав Алейник, с 15 января рост цен оптовых производителей автобензина составил в среднем 18,5, дизеля - 18,3.

В качестве примера успешности биржевого механизма Зубков привел зерновые интервенции. Закупки зерна в госфонд начались в августе 2008 года и уже сейчас аккредитовано около двух тысяч сельхозпроизводителей из 38 регионов. Закуплено через биржу около 7 миллионов тонн зерна, что в четыре раза больше, чем за все годы проведения зерновых интервенций.

По словам Алейника, в настоящее время Минсельхоз совместно с другими заинтересованными ведомствами прорабатывает этот вопрос.

Со своей стороны, исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко, комментируя журналистам предложения Зубкова, отозвался о создании биржи критически. "Я девять лет слышу, что у нас будет биржа, но пока заканчивается только разговором", - сказал Сергиенко.

По его словам, биржа - это то место, где встречаются продавец и покупатель. "При вертикально интегрированном построении нефтяных компаний сложно ожидать, что такие отношения (продавца и покупателя) сложатся", - сказал Сергиенко.

По его мнению, ценообразование на нефтяном рынке в нынешних условиях "достаточно противоречиво". Если государство хочет регулировать эту отрасль, оно должно либо объявить нефть национальным достоянием, либо регулировать розничный рынок, чтобы все были в одинаковых условиях, считает исполнительный директор Российского топливного союза.

Искусственное создание биржи с принудительным привлечением продавцов и покупателей он не считает хорошей идеей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.