Арбитражный суд отложил на неопределенный срок рассмотрение иска "ВМУ" о взыскании с "ФосАгро" и "Апатита" 2.1 млрд руб

Москва, 03 March. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Москвы отложил на неопределенный срок рассмотрение иска ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ("ВМУ") о взыскании с ОАО "ФосАгро" и входящего в этот холдинг ОАО "Апатит" 2.1 миллиарда рублей. Об этом сообщили в суде.

Заседание отложено до тех пор, пока из кассационной инстанции не вернутся материалы этого дела. Кассация рассматривала вопрос о передаче этого дела из столичного арбитража в мурманский, где зарегистрирован "Апатит", но ранее отклонила соответствующую жалобу ответчиков.

Ранее сообщалось, что "ВМУ" долгое время пытались заключить с "Апатитом" долгосрочный договор о поставках концентрата по фиксированной цене.

Арбитражный суд Москвы в конце октября прошлого года обязал "Апатит" заключить с 1 января 2009 года трехлетний договор с "ВМУ" о поставках апатитового концентрата по цене 1.6 тысячи рублей за тонну с ежегодным перерасчетом цены на индекс промышленной инфляции.

Ранее апатитовый концентрат "ВМУ" были вынуждены покупать у "Апатита" по 9-10 тысяч рублей за тонну.

Первоначально "ВМУ" хотели взыскать с "ФосАгро" и "Апатита" 1.7 миллиарда рублей, но потом увеличили свои требования.

Напомним, что ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" является подразделением ОАО "ОХК "Уралхим", входит в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфоросодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорных и серных кислот.

ОАО "Апатит" (Мурманская область) входит в холдинг "ФосАгро", осуществляет разработку Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение, является одним из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.

Комментарии отключены.