Нижегородский авиастроительный завод "Cокол" возглавил замгендиректора Карезин

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Cокол" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) назначил с 28 февраля нового гендиректора предприятия Александра Карезина, ранее занимавшего должность замгендиректора завода по производству, сообщил в среду департамент корпоративных коммуникаций ОАК.

Карезин назначен гендиректором сроком на три года.

Совет директоров также досрочно прекратил с 27 февраля полномочия нынешнего генерального директора завода "Сокол" Михаила Шибаева. Основанием послужило заявление Шибаева об освобождении от занимаемой должности по состоянию здоровья, говорится в сообщении.

Александр Карезин родился 27 декабря 1964 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). В 1987 году окончил Казанский авиационный институт по специальности "Самолетостроение", в 1998 году - курсы молодых менеджеров по президентской программе в институте содействия внешней торговли, а в 2004 году - институт повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения по специальности "Управление предприятием".

На Нижегородском авиастроительном заводе "Сокол" Карезин работает с апреля 1987 года, в апреле 2008 года стал заместителем генерального директора по производству.

Завод "Сокол" входит в состав ОАК (корпорации принадлежит 38 акций предприятия). Завод сейчас расширяет кооперацию с ОАО "Российская самолетостроительная корпорация (РСК) МиГ" в производстве истребителя МиГ-29УБТ, палубного истребителя МиГ-29К/КУБ, модернизации МиГ-31 и предстоящем серийном выпуске МиГ-35. В перспективе "Сокол" станет основной производственной площадкой РСК "МиГ". Завод также совместно с ОАО "ОКБ им. А.С.Яковлева" участвует в выполнении программы наземных и летных испытаний опытной партии самолетов Як-130, изготовленных заводом. Начато серийное производство УБС Як-130 по заказу Министерства обороны РФ.

ОАК создана в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 года, регистрация корпорации как юридического лица состоялась 20 ноября 2006 года. Приоритетными направлениями деятельности ОАК и входящих в корпорацию компаний, являются: разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.