Число пострадавших от аферы Мэдоффа может достичь 3 млн человек по всему миру - адвокаты

ВН.РЕД.: Уточняется определение адвокатской конторы (во втором абзаце).

МАДРИД, 3 фев - РИА Новости, Елена Висенс. Число пострадавших от аферы Мэдоффа может достичь трех миллионов человек по всему миру, заявили на пресс-конференции во вторник испанские адвокаты из компании Cremades Бернард Мэдофф, 70-летний экс-глава американской фондовой биржи Nasdaq, обвиняется в создании финансовой пирамиды, которая нанесла ее участникам по всему миру ущерб в размере 50 миллиардов долларов. Некоторые СМИ уже назвали махинации Мэдоффа "аферой века". От нее пострадали не только рядовые граждане, но и авторитетные мировые финансовые институты.

Влиятельный финансист был арестован 11 декабря. На тот момент он возглавлял брокерскую компанию BERNARD L. Madoff Investment Securities с международной клиентурой.

По мнению Кремадеса, во всем мире может быть подано против Мэдоффа более 15 тысяч исков на общую сумму более 50 миллионов долларов. Только Cremades Больше всего, по словам адвоката, пострадали вкладчики в США, Европе, Израиле, Южной Африке, Тайване и некоторых странах Латинской Америки.

Потери испанских банков от финансовых махинаций Мэдоффа оцениваются в 3 миллиарда евро.

Список пострадавших возглавляют четыре крупнейших банка:

Santander, вложивший в пирамиду Мэдоффа через свой инвестиционный филиал Optimal Strategic US Equity 2 миллиарда 330 миллионов евро, BBVA, оценивший свои потери минимум в 300 миллионов евро, Banesto (2 миллиона евро), а также ведущий сберегательный банк Caja Madrid (2,3 миллиона евро).

Значительная часть потерь банка Santander составляют институциональные инвестиции и вложения в сегменте private banking.

Около 38 миллионов евро составляют потери трех страховых компаний и девяти пенсионных фондов, чей бизнес был связан со структурами Мэдоффа.

Еще примерно 106,9 миллиона евро, по данным Национальной комиссии по ценным бумагам Испании, были вложены в компанию Мэдоффа через 224 испанские инвестиционные фонды.

На прошлой неделе руководство банка Santander объявило о намерении возместить всем своим частным клиентам, чьи средства были вложены в фонд Мэдоффа, потери, но лишь в размере первоначального вложения, то есть без процентов. По некоторым подсчетам, сумма выплат может достичь 500 миллионов евро.

Выплаты будут производиться в виде привилегированных акций с доходом 2 годовых с правом выкупа банком через 10 лет.

Многие клиенты, в основном из США и стран Латинской Америки, банка обратились в федеральный суд Майами с иском против Santander, в котором содержится требование приостановить эмиссию акций до выяснения обстоятельств дела.

По итогам 2008 года чистый доход банка составил 8,876 миллиарда евро, что всего на 2,03 ниже прибыли за 2007 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.