Совладелец швейцарского Gunvor Г.Тимченко может войти в совет директоров "НОВАТЭК"

Москва, 02 February. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совладелец швейцарского Gunvor Геннадий Тимченко может войти в совет директоров независимого производителя газа "НОВАТЭК". Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

По данным издания, Тимченко должен заменить бывшего министра по антимонопольной политике РФ Илью Южанова. Такая рокировка, как считают эксперты, поможет компании в период кризиса привлекать средства и увеличивать выручку за счет роста экспорта конденсата.

Как отмечается в сообщении, 2 февраля совет директоров "НОВАТЭКа" рассмотрит повестку дня годового собрания акционеров компании. Его планируется провести до конца мая. Как сообщили газете два источника, близких к компании, в число кандидатов в совет будет включен совладелец швейцарского нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко. "Его выдвинет офшор Cliveden, которой принадлежит 7.1% акций "НОВАТЭК",- рассказал один источников. Другой - уточнил, что возможность включения Тимченко в совет обсуждалась с осени прошлого года.

В совет директоров "НОВАТЭКа" сейчас входят председатель правления компании Леонид Михельсон и директор по финансам и стратегии Марк Джетвей, председатели правления "Газпромбанка" и "Тройки Диалог" Андрей Акимов и Рубен Варданян, глава "ВЭБа" Владимир Дмитриев и член правления "Газпрома" Кирилл Селезнев, а также Илья Южанов и Бургхард Бергман. Возглавляет совет заслуженный геолог России Александр Наталенко. Семеро из девяти являются независимыми директорами.

Напомним, что в октябре 2008 г. "НОВАТЭК" получил уведомление от компании Volga Resources SICAV SIF S.A о том, что ее 100%-е дочернее предприятие White Seal Holdings Limited (Кипр) увеличило число принадлежащих ей акций до 5.07% от уставного капитала (из них обыкновенных 3.8%, глобальных депозитарных расписок – 1.2%).

Тогда представители компании Volga Resources подтвердили, что компания аффилирована с акционерами Gunvor, в частности, Геннадием Тимченко. В совете директоров "НОВАТЭКа" Тимченко должен будет заменить Илью Южанова, экс-министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Комментарии отключены.