Сбербанк снизил чистую прибыль в IV квартале почти в 7 раз из-за досоздания резервов

ВН.РЕД.: Добавлен текст после третьего абзаца МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Сбербанк снизил чистую прибыль в четвертом квартале 2008 года по сравнению с третьим кварталом в 6,8 раза - до 5,3 миллиарда рублей из-за досоздания резервов на возможные потери по ссудам, говорится в сообщении этого крупнейшего российского банка.

В третьем квартале чистая прибыль Сбербанка составила 36,3 миллиарда рублей.

Данные приведены без учета событий после отчетной даты.

Возросшие в четвертом квартале доходы от наращивания объемов бизнеса позволили Сбербанку компенсировать значительную часть дополнительных расходов этого квартала по созданию резервов на возможные потери по ссудам. Несмотря на существенное снижение прибыли четвертого квартала по сравнению с предыдущим кварталом, в целом за 2008 год банк продемонстрировал объем чистой прибыли, сопоставимый с рекордными результатами 2007 года, отмечается в пресс-релизе.

Ранее в пятницу Сбербанк сообщил, что его чистая прибыль по РСБУ по итогам 2008 года с учетом событий после отчетной даты (СПОД) ожидается в размере 113 миллиардов рублей. В 2007 году этот показатель составил 116,7 миллиарда рублей. Таким образом, в 2008 году Сбербанк ожидает падения чистой прибыли на 3,2.

Чистая прибыль банка по РСБУ без СПОД составила в 2008 году 108,2 миллиарда рублей. По сравнению с 2007 годом этот показатель снизился на 14 (со 126 миллиардов рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.