Сбербанк в 2008 году заработал на операциях с ценными бумагами 29,8 млрд рублей - Греф

ДАВОС, 30 янв - РИА Новости. Положительный финансовый результат Сбербанка от операций с ценными бумагами составил за 2008 год 29,8 миллиарда рублей при общем объеме вложений в ценные бумаги в 513 миллиардов рублей, сообщил в четверг журналистам глава банка Герман Греф в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

В том числе, по его словам, процентный доход составил 32,2 миллиарда рублей, полученные дивиденды - 0,1 миллиарда рублей, отрицательная переоценка - 1,3 миллиарда рублей, убыток от реализации - 1,2 миллиарда рублей.

Банк России разрешил российским банкам реклассифицировать в декабре 2008 года портфель ценных бумаг. Решение позволило банкам перевести бумаги из торгуемого портфеля (переоцениваемого по справедливой стоимости ежедневно) в инвестиционный портфель, который не переоценивается.

Резкое снижение стоимости ценных бумаг на российских и международных биржах на фоне мирового финансового кризиса привело к убыткам банков по операциям с ценными бумагами, в том числе и из-за того, что переоценка по действующим правилам для части портфеля ведется ежедневно. У ряда банков отрицательный результат "съел" почти всю прибыль, что впоследствии могло оказать влияние на капитал банков.

Директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский пояснял, что решение ЦБ дать российским банкам разовое право изменить учетную политику в 2008 году позволит сократить негативные последствия от переоценки портфеля ценных бумаг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.