НОВАТЭК будет самостоятельно погашать долги без госпомощи - глава компании

ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация, бэкграунд (после четвертого абзаца) ДАВОС, 29 янв - РИА Новости. Крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК будет самостоятельно погашать свою внешнюю и внутреннюю задолженность без помощи государства, сообщил в четверг РИА Новости глава компании Леонид Михельсон.

По словам Михельсона, компания самостоятельно может обслуживать кредиторскую задолженность.

Основную часть долговой нагрузки НОВАТЭКа составляет трехлетний синдицированный кредит объемом 800 миллионов долларов, который был привлечен до начала кризиса в 2008 году.

Погашение этого кредита начнется в конце 2009 года, сообщил глава компании.

На 2009 год, по словам Михельсона, НОВАТЭК не планирует привлекать кредитов. "Если понадобятся средства на 2010 и 2011 годы, будем брать кредиты", - сказал глава компании.

ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов и занимает второе место в России по объемам добычи газа. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90 российской и около 20 мировой добычи.

Уставный капитал "НОВАТЭКа" составляет около 303,6 миллиона рублей и разделен примерно на 3,036 миллиарда акций.

Акционерами "НОВАТЭКа", в частности, являются ООО "Левит (26,66) и "Газпром" (19,39).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.