Переход к росту на западных биржах в среду вызвал подъем российского рынка акций

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Российский рынок акций, начавший день с падения, во второй половине торгов в среду перешел к росту индексов на фоне улучшения ситуации на западных торговых площадках.

Некоторый оптимизм в участников рынка вселило укрепление курса рубля по отношению к доллару и евро. Эксперты объясняют рост курса национальной валюты нехваткой рублевой ликвидности у участников рынка в период налоговых платежей.

По итогам торгов в среду индекс РТС укрепился на 3,07 - до уровня 530,09 пункта, хотя в середине торгового дня он вплотную приблизился к психологической отметке 500 пунктов.

Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет 11,14 пункта.

Индекс ММВБ в среду укрепился на 2,38 - до 583,39 пункта.

В лидерах роста на ММВБ оказались акции НОВАТЭКа (+7,60) и НЛМК (+6,38), в лидерах падения - акции ОГК-5 (-6,35) и "Иркутскэнерго" (-3,03).

Акции "Газпрома" подорожали на 2,73, ЛУКОЙЛа - на 6,19, "Роснефти" - на 3,55.

Котировки ценных бумаг Сбербанка выросли на 2,98, ВТБ - на 1,89.

Акции "Норникеля" подорожали на 1,21. Поводом для роста котировок компании стало сообщение правительства РФ об обнулении экспортных пошлин на никель.

ЗАГРАНИЦА ПО-ПРЕЖНЕМУ РЕШАЕТ ВСЕ Эксперты считают, что в четверг рынок может продолжить рост, однако в более долгосрочной перспективе его ждет очередное падение.

Сдерживающим фактором, на ее взгляд, станет ожидание статистики по рынку жилья США, "которая в последнее время оказывает резко негативный эффект на динамику фондовых площадок из-за пессимистичных данных".

Эксперт рекомендует участникам рынка пока фиксировать прибыльные позиции, сохраняя спекулятивную стратегию.

По мнению главного экономиста управляющей компании "Финам Менеджмент" Александра Осина, рынок в ближайшей перспективе имеет шансы на продолжение роста. "Краткосрочно технические факторы сейчас, по крайней мере, не способствуют дальнейшему общему снижению цен российского фондового сегмента", - отмечает он.

В среднесрочном периоде у инвесторов остается надежда на эффективность мер финансового стимулирования "команды" нового президента США Барака Обамы, добавляет Осин.

Как считает трейдер компании "Атон" Алекс Козловски, тот "провал", который наблюдался на рынке в последние дни, в первую очередь, обусловлен не техническими факторами, а нехваткой денежных ресурсов.

По его мнению, вскоре рынок вновь вернется к снижению котировок. "Насколько будет глубоким это снижение, сейчас сказать сложно, но мы, скорее всего, увидим уровни ниже 500 пунктов по индексу РТС (вплоть до 300 пунктов)", - полагает Козловски.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.