ЕБРР предоставил Банку ВТБ (Армения) кредит в $10 млн на поддержку малого бизнеса

ЕРЕВАН, 20 янв - РИА Новости. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил ЗАО "Банк ВТБ (Армения)" кредит в размере 10 миллионов долларов США для кредитования микро- и малого предпринимательства в Армении, сообщает агентство "Новости-Армения".

Соответствующее соглашение подписали во вторник в Ереване генеральный директор-председатель директората Банка ВТБ (Армения) Валерий Овсянников и глава Ереванского офиса ЕБРР Майкл Вайнстин (Michael Weinstein).

По словам главы Вайнстина, финансирование микро- и малого предпринимательства Армении было выбрано как одно из самых затребованных направлений кредитования, где есть спрос.

В этом контексте, по его оценкам, подписание соглашения является знаковой сделкой, которая позволит кредитоспособным микро- и малым предприятиям республики воспользоваться надежными источниками среднесрочного финансирования.

В свою очередь, председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян отметил, что ЕБРР является одним из активных участников армянского финансового рынка, в лице которого Армения имеет надежного партнера.

Армения стала членом ЕБРР 7 декабря 1992 года с долевым участием в размере 10 миллионов евро. ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов в Армении, который разместил 202 миллиона евро через 52 программы.

ЗАО "Банк ВТБ (Армения)" (до 20 июня 2006 года - ЗАО "Армсбербанк") стало участником группы ВТБ в апреле 2004 года.

В настоящее время - стопроцентная "дочка" второго по величине российского банка ВТБ. Занимает четвертое место в Армении по величине активов, имеет самую крупную филиальную сеть в стране (78 филиалов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.