Росрыболовство определит промысловые и перерабатывающие компании для оказания господдержки

МУРМАНСК, 20 янв - РИА Новости. Росрыболовство в феврале проведет отбор проектов и компаний, которые получат господдержку в виде госгарантий и субсидий для привлечения кредитов, сообщил руководитель ведомства Андрей Крайний в ходе рабочей поездки в Мурманск.

Глава Росрыболовства напомнил, что на субсидии по кредитам в 2009 году из федерального бюджета направляются 1,1 миллиарда рублей. Уже подписано соглашение с системообразующими банками РФ, в том числе со Сбербанком и Россельхозбанком о кредитовании ими проектов по модернизации промыслового флота.

Но пока банки не дают такие кредиты даже под залог судов, констатировали руководители компаний. Крайний объяснил это тем, что у банков нет специалистов по рыбной отрасли. По его словам, уже достигнута договоренность, что Росрыболовство будет проводить экспертизу проектов и кредитных заявок по ним и давать госгарантии, которые будут залогом для банков.

Крайний сообщил также, что есть и договоренность с Росагролизингом о том, что эта госкомпания будет по заявкам рыбаков покупать промысловые суда на вторичном рынке, где сейчас обрушились цены, и давать их в лизинг российским компаниям сроком до десяти лет под 10 годовых.

Он напомнил, что до конца 2009 года в РФ будет действовать таможенная амнистия на ввоз рыболовецких судов, которые ремонтировались и модернизировались на заграничных верфях - в течение года их можно будет вернуть в страну без уплаты таможенной пошлины и налогов. Если эта мера будет эффективна, то власти готовы распространить таможенную амнистию и на новые суда, купленные за рубежом до 1 января 2009 года. Но эта мера, отметил Крайний, будет действовать ограниченно, не больше одного года, чтобы не ущемлять интересы отечественных судостроителей.

При этом он признал, что российские судостроители неохотно строят промысловые суда, их больше интересуют заказы на строительство фрегатов и эсминцев.

Руководитель Росрыболовства рассчитывает, что 2009 год станет прорывным для российских рыбаков - они смогут увеличить поставки рыбы как на внутренний рынок, так и на экспорт. По его оценке, благодаря импортозамещению отрасль может вырасти на 20-25.

В то же время, например, Норвегия признает, что их рыболовная отрасль может сократиться на 20-25 из-за снижения спроса на рыбу в условиях глобального кризиса. Об этом заявили участники российско-норвежского "круглого стола" в Мурманске.

По словам Крайнего, который провел в Мурманске переговоры со своими коллегами из Осло, норвежская сторона готова к тому, что российские рыбаки будут увеличивать выловы в экономической зоне Норвегии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.