Комиссия Зубкова одобрила таможенно-тарифные меры по поддержке АПК

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова приняла ряд решений, направленных на поддержку российского агропромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В частности, комиссия рекомендовала правительству привести в соответствии с адвалорной составляющей специфическую составляющую комбинированной ставки ввозной таможенной пошлины в отношении сливочного масла. Это означает увеличение евросоставляющей с 0,22 евро за 1 кг до 0,35 евро за 1 кг сливочного масла при сохранении действующего (15) размера адвалорной ставки.

Также было поддержано предложение о временном (9 месяцев) увеличении с 15 до 20 ставки ввозной пошлины на сухое молоко.

"При обсуждении этого вопроса было особо отмечено, что данная мера не окажет существенного влияния на динамику цен на внутреннем рынке в связи с тем, что более 90 упомянутой продукции импортируется в Россию из стран СНГ, в отношении которых действует беспошлинный режим ввоза", - отмечается в сообщении.

Кроме того, с учетом конъюнктуры цен на мировом продовольственном рынке, а также высокой урожайности в России риса комиссия пришла к выводу о необходимости установления повышенных сезонных ставок на рис. Ставка сезонной пошлины составит 0,23 евро за 1 кг и будет действовать в период с 15 февраля по 15 мая 2009 года.

В заключение комиссией также принято решение рекомендовать правительству ввести 5 ставку пошлины при импорте соевого шрота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.