Бетонирование на НВАЭС-2 фундаментной плиты здания реактора энергоблока 1 завершено

ВОРОНЕЖ, 26 дек - РИА Новости, Елена Лазаренко. Инжиниринговая компания Атомэнергопроект (Москва) завершила работы по бетонированию фундаментной плиты здания реактора энергоблока номер 1 Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2), сообщил РИА Новости в пятницу представитель компании.

По его словам, в следующем году будут развернуты строительно-монтажные работы практически на всех объектах промплощадки, в частности, на реакторных зданиях и вспомогательных реакторных зданиях, а также в машинных залах первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2.

Он сказал, что в общей сложности в 2009 году компания профинансирует работы на сумму более 32 миллиарда рублей, 9 из которых будет направлено на строительно-монтажные работы, остальные - на закупку оборудования.

Собеседник отметил, что сейчас в строительстве НВ АЭС-2 занято 900 человек, из них около 65 - воронежские специалисты. В 2008 году строительно-монтажные работы станции было вложено более 3 миллиардов рублей, еще более 1 миллиарда - в проектно-изыскательские работы.

Кроме того, заключены контракты на изготовление и поставку оборудования, в том числе с длительным циклом изготовления (реакторная установка, турбогенератор и другие) на сумму более 39 миллиардов рублей. Общая сумма составила 21 миллиард ублей.

ОАО "Атомэнергопроект" - дочернее общество ОАО "Атомэнергопром". Компанией созданы проекты большинства атомных энергоблоков АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. По проектам ОАО "Атомэнергопроект" сооружаются АЭС "Бушер" в Иране и АЭС "Куданкулам" в Индии, а также модернизируются и реконструируются атомные станции в РФ.

"Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Белене" в Болгарии.

В 2007 году "Атомэнергопроект" приступил к сооружению первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 в рамках федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 НВ АЭС-2 запланирован на 2012 год, энергоблока №2 - на 2013 год.

НВ АЭС-2 сооружается по разработанному ОАО "Атомэнергопроект" проекту "АЭС-2006", где будет применена реакторная установка ВВЭР-1200. Это эволюционный проект, который базируется на технических решениях проекта "АЭС-92". Проект "АЭС-92" признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.