"Норникель" по итогам года ждет снижения основных показателей компании

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из крупнейших производителей платины и меди, ожидает снижение показателей компании по итогам 2008 года ввиду продолжающегося падения цен на металлы, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор "Норникеля" Владимир Стржалковский.

По его словам, инвестпрограмма, которая планировалась, сокращена, но "она не свернута полностью".

Ранее сообщалось, что выручка ГМК "Норильский никель" в январе-сентябре 2008 года по российским стандартам бухучета (РСБУ) снизилась на 17 и составила 192,92 миллиарда рублей, говорится в отчете компании. Валовая прибыль снизилась на 26 - до 136,12 миллиарда рублей.

По итогам девяти месяцев 2008 года "Норникель" получил чистый убыток в 52,15 миллиарда рублей, против прибыли в 121,01 миллиарда рублей.

Значительное снижение прибыли компания объясняет снижением выручки от реализации продукции на 40,6 миллиарда рублей, что, в свою очередь, является следствием снижения мирового уровня цен на металлы и снижения курса доллара к рублю, а также отрицательной переоценкой за девять месяцев 2008 года долгосрочных финансовых активов компании в сумме 111,5 миллиарда рублей.

ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей драгоценных и цветных металлов. На долю компании приходится более 20 мирового производства никеля, более 10 кобальта и 3 меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96 всего производимого в стране никеля, 55 меди, 95 кобальта. "Интерросу" принадлежит около 30 акций "Норникеля", ОК РУСАЛ - 25 плюс две акции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.