Рада выразила недоверие главе Нацбанка Стельмаху

ВН.РЕД.: Содержит бэкграунд (второй абзац, после шестого абзаца).

КИЕВ, 26 дек - РИА Новости. Парламент Украины выразил недоверие председателю Нацбанка Владимиру Стельмаху. За это решение в пятницу проголосовали 380 депутатов при 226 необходимых голосах.

Главу Нацбанка назначает и увольняет с должность Верховная Рада по представлению президента страны.

Депутаты потребовали от президента Виктора Ющенко подать представление на увольнение Стельмаха.

Такое решение было принято после того, как в Раде был заслушан отчет временной следственной комиссии парламента по вопросам проверки деятельности НБУ в период финансового кризиса.

Комиссия признала неудовлетворительной работу Нацбанка и его главы по стабилизации гривны, которая с начала кризиса подешевела почти вдвое.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее обвинила Стельмаха в намеренном обвале национальной валюты. Она также заявила, что к этим спекуляциям причастен президент страны Ющенко.

За последние недели курс гривны опустился вдвое, в "обменниках" за доллар дают больше 10 гривен. Как заявила Тимошенко, по расчетам правительства, реальный курс гривны - 6,57 за доллар.

Президент Ющенко не поддержит требования премьер-министра об отставке главы Стельмаха , хотя и негативно оценивает деятельность Нацбанка Украины, сообщил на брифинге в понедельник первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.