Инфляция в РФ в 2009 году составит 10-12 - первый зампред ЦБ Улюкаев

ВН.РЕД.: Добавлен последний абзац МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Инфляция в РФ в 2009 году будет находиться в коридоре 10-12, заявил в пятницу первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

Минэкономразвития ранее обнародовало такой же прогноз по росту потребительских цен в 2009 году. Центробанк делает свой независимый прогноз, который в данном случае полностью совпал с оценкой МЭР.

По словам Улюкаева, накопленная инфляция по итогам 2008 года составит 13-13,5.

Говоря о факторах динамики инфляции в следующем году, первый зампред ЦБ указал на изменение денежного предложения (в 2009 году рост денежной массы, по его оценке, составит около 10 против 47 в 2007 году), снижение глобальных цен на сырье и продовольствие, кредитное сжатие в условиях экономического кризиса, а также изменение курсовых соотношений (укрепление иностранных валют к рублю ведет к удорожанию импорта и способствует росту инфляции на потребительском рынке).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.