В Японии 85 тысяч внештатных рабочих станут безработными к концу марта 2009 года -Минтруда

ТОКИО, 26 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Число безработных только из числа внештатных - наемных и временных рабочих в различных сферах производства - составит к марту 2009 года 85 тысяч человек, сообщило в пятницу министерство здравоохранения, труда и благосостояния.

Министерство труда объединило статистику, полученную муниципальными отделами труда и биржами труда на основе опросов на предприятиях.

Согласно этим данным, более 90 уволенных из производственной сферы не смогут найти себе новую работу.

Крупномасштабные увольнения на японских предприятиях прежде всего коснулись внештатных рабочих, так как их сокращение не влечет для компании никаких издержек по выплате пособий и компенсаций. Проблема их увольнения в последний месяц стала серьезной социальной проблемой, так как многие из них не имеют другого жилья, кроме комнаты в корпоративном общежитии. Таким образом, многие из них, теряя работу становятся бездомными.

Уже сейчас по данным различных благотворительных организаций, количество бездомных за последние два месяца выросло в полтора-два раза за счет молодых людей до 40 лет, потерявших жилье вместе с работой.

По предыдущим прогнозам, количество безработных из числа внештатных рабочих должно было составить к марту 2009 году 30 тысяч человек.

Еще один государственный орган - министерство внутренних дел и коммуникаций в пятницу обнародовало данные об общем уровне безработицы в стране, который составил 3,9, что на 0,2 пункта больше, чем в предыдущем месяце. Соотношение соискателей работы и рабочих мест на рынке труда составило 0,76, то есть на одного ищущего работу есть 0,76 рабочих места. В данном случае ухудшение ситуации составило 0,04 пункта.

Потребность в найме новой рабочей силы снизилась во всех отраслях экономики, но самые плохие показатели в производственной сфере, где сокращение нового найма составило 42,9.

Рецессия мировой и японской экономики, снижение потребления и высокий курс йены негативно сказался на японской промышленности, что привело к необходимости сокращения производства и рабочей силы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.