Госдума рассмотрит законопроекты об эмиссии биржевых облигаций и реорганизации организаций

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу рассмотрит во втором чтении поправки об особенностях эмиссии и обращения биржевых облигаций, которые увеличивают срок исполнения обязательств по биржевым облигациям с одного года до 3 лет с даты их размещения. Владельцам биржевых облигаций предоставляется право на получение дохода не только в виде фиксированного процента, но и в виде переменной процентной ставки.

При доработке законопроекта в ходе рассмотрения в Госдуме был расширен круг эмитентов биржевых облигаций за счет государственных корпораций и международных финансовых организаций. Поправки вносятся в закон "О рынке ценных бумаг".

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ Госдума также на последнем пленарном заседании 2008 года намерена рассмотреть во втором чтении поправки о регулировании реорганизации коммерческих организаций. В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что анализ действующего законодательства и практики его применения показывает, что сегодня законодательство фактически препятствует реорганизации, делая проведение реорганизационных процедур экономически нецелесообразными, излишне длительными и несущими существенные риски.

Законопроект относится к пакету антикризисных мер и устраняет законодательные пробелы по вопросу реорганизации коммерческих организаций.

Устанавливаются механизмы, которые обеспечивают исполнение реорганизуемой организацией обязательств перед кредиторами.

Определяется ответственность менеджеров, членов советов директоров за ущерб, причиненный по их вине этой организации, ее участникам и кредиторам в результате реорганизации.

Кредиторы вправе требовать досрочного исполнения или прекращения соответствующих обязательств и возмещения убытков только в судебном порядке, при этом суд вправе отказать в удовлетворении таких требований, если реорганизуемая организация или ее правопреемники докажут, что в результате реорганизации опасности ненадлежащего исполнения обязательства не возникнет. Определяются статус передаточных документов и требования к содержанию передаточного акта, порядок, сроки и объемы раскрытия информации о реорганизации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.