Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области

Москва, 26 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области на фоне ослабления торговой активности в период рождественских праздников. Многие трейдеры взяли дополнительный выходной после празднования Рождества накануне.

Сегодня выходной день в большинстве европейских стран и некоторых странах Азии. Японский фондовый индекс Nikkei закрылся с повышением на 1.6%, несмотря на выход данных о рекордном снижении объемов промышленного производства в Японии в ноябре. Тайваньский индекс TAIEX вырос на 0.3% после сообщения правительства о намерении оказать поддержку производителями телевизионных панелей с плоским экраном, южнокорейский индекс KOSPI снизился на 0.9% на опасениях сокращения дивидендов, выплачиваемых ведущими компаниями.

В поле зрения инвесторов могут вновь оказаться акции General Motors. В среду вечером ФРС преподнесла рождественский подарок автоконцерну, предоставив его финансовому подразделению GMAC статус банковского холдинга, что открывает GMAC доступ к правительственной программе поддержки финансового сектора общей стоимостью 700 млрд долл. Пятница является крайним сроком для владельцев долговых обязательств GMAC для обмена их на низкодоходные облигации. На текущий момент стоимость долговых обязательств GMAC, находящихся на руках у инвесторов, оценивается в 38 млрд долл.

По мнению аналитиков, если бы компания GMAC не получила статус банковского холдинга, она была бы вынуждена обратиться в суд за защитой от кредиторов, объявив о банкротстве. Однако, одним из условий получения правительственной финансовой помощи является сокращение доли в GMAC ее владельцев - GM и Cerberus Capital Management.

По сообщению The Wall Street Journal, в ноябре и декабре в США существенно сократился объем розничных продаж, несмотря на рождественские скидки, которые в некоторых случаях достигали 75%.

По данным исследования, проведенного SpendingPulsе, подразделением MasterCard Inc., объем розничных продаж, за исключением продаж автомобилей, в ноябре снизился на 5.5%, а за период с 1 по 24 декабря – на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В наибольшей степени пострадали ритейлеры, торгующие товарами класса «люкс», продажи которых сократились на 21.2%, а с учетом ювелирных изделий - на 34.5%. Экономисты Международного совета торговых центров прогнозируют, что текущий праздничный розничный сезон окажется наихудшим за период с 1969 года, с момента начала сбора подобной информации.

Согласно опубликованному в среду отчету Министерства торговли США, личные расходы американских потребителей в ноябре сократились пятый месяц подряд, что стало максимальным периодом последовательного снижения показателя за последние 50 лет. По мнению многих экономистов, ситуация в потребительском секторе еще ухудшится, перед тем как начнет улучшаться, учитывая продолжающееся сокращение новых рабочих мест, рост уровня безработицы, проблемы в банковском секторе и ослабление деловой активности в целом.

Одной из наиболее важных проблем, на которую ссылаются ритейлеры, является частый отказ потребителей от использования кредитных карт, что указывает на вероятное сокращение доходов магазинов и в постпраздничный период. Консалтинговая компания Strategic Resource Group. прогнозирует, что в 2008 году в США закроется 160 тыс. магазинов, а в 2009 году – порядка 200 тыс. В марте и апреле 2009 года Strategic Resource ожидает закрытия от 2 тыс. до 3 тыс. магазинов.

По сообщению MarketWatch, агентство Moody's может снизить корпоративный рейтинг оптово-розничной сети по продаже офисных принадлежностей Office Max Inc. в связи с ухудшением финансовых показателей компании.

The Wall Street Journal сообщает о намерении издательской компании The New York Times Co. продать часть непрофильных активов, учитывая сокращение доходов компании в ноябре на 20.9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одним из таких активов может стать доля New York Times Co. в New England Sports Ventures (кабельная телевизионная сеть), приобретенная в 2002 году.

Февральский фьючерс на нефть марки WTI к 16:30 мск достиг отметки 36.22 долл за барр. против 35.35 долл к закрытию Nymex в среду.

Комментарии отключены.