ЦБ РФ отозвал лицензии у банков "Боровицкие ворота", "Капитал Кредит" и "Электроника"

Москва, 26 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Центральный банк РФ отозвал с 26 декабря 2008 г. лицензии на осуществление банковских операций у банков "Боровицкие ворота", "Капитал Кредит" и "Электроника" и назначил в них временные администрации. Об этом говориття в сообщении ЦБ РФ.

Лицензия у ООО КБ "Боровицкие ворота" отозвана приказом от 25 декабря NОД-989 в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".

Лицензия у ООО КБ "Капитал Кредит" отозвана приказом от 25 декабря NОД-991 в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ; установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 проц, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации

Лицензия у АКБ "Электроника" ОАО отозвана приказом от 25 декабря NОД-993, учитывая поступление в Банк России информации госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) о завершении проведения мер по предупреждению банкротства банка, в связи с достаточностью капитала ниже 2%; снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

ЦБ РФ приказом от 25 декабря NОД-994 прекратил с 26 декабря 2008 г. исполнение функций временной администрации банка "Электроника", возложенных на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" приказом от 13 ноября NОД-851.

Одновременно ЦБ приказом от 25 декабря NОД-990 назначил с 26 декабря 2008 г. временную администрацию по управлению банком "Боровицкие ворота" в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора. Руководителем временной администрации назначен начальник отдела инспектирования кредитных организаций N3 отделения N1 Московского ГТУ Банка России Анатолий Мощеев.

ЦБ приказом от 25 декабря NОД-992 назначил с 26 декабря 2008 г временную администрацию по управлению банком "Капитал Кредит" в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора. Руководителем временной администрации назначена ведущий экономист отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Надежда Саакова.

ЦБ РФ приказом от 25 декабря NОД-995 назначил с 26 декабря 2008 г. временную администрацию по управлению банком "Электроника" в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора. Руководителем временной администрации назначена заместитель начальника отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Галина Алексенцева.

Полномочия исполнительных органов трех комбанков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По заключению Банка России, ООО КБ "Боровицкие ворота" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные резервы на возможные потери. Кроме того, кредитная организация не исполняла требования предписаний Банка России. За допущенные нарушения в течение последних 12-ти месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия.

ООО КБ "Капитал Кредит" проводило рискованную кредитную политику, которая привела к потере капитала и ликвидности банка, а также неспособности своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. При этом комбанк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

ООО КБ "Капитал Кредит" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

В связи с полной потерей капитала и ликвидности АКБ "Электроника" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. В целях защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банка на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" была возложена функция временной администрации по управлению кредитной организацией. Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния АКБ "Электроника", а также устранение недостоверности отчетных данных, представлявшихся прежним руководством банка, показал невозможность восстановления платежеспособности банка и отсутствие интереса инвесторов к его санированию. АСВ проинформировало Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства банка. При данных условиях Банк России обязан отозвать у АКБ "Электроника" лицензию на осуществление банковских операций.

АКБ "Электроника" является участником системы страхования банковских вкладов. На основании статьи 9 федерального закона N175-ФЗ "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" обязательства АКБ "Электроника" ОАО перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета в полном объеме с 29 ноября 2008 г. переданы акционерному коммерческому банку "Национальный резервный банк".

Комментарии отключены.