Совет директоров МТК рекомендовал акционерам принять оферту МОЭК по покупке акций

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК, владеет теплосетями) рекомендовал миноритарным акционерам принять предложение ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК), крупнейшей теплоснабжающей организации столицы, о покупке акций по цене 0,9761 рубля за бумагу, сообщила в понедельник МТК.

Как сообщалось, МОЭК объявила оферту на приобретение у миноритариев МТК принадлежащих им 3,77 миллиарда акций (13,35 уставного капитала) по цене 0,9761 рубля за бумагу. Банк Москвы предоставит компании безотзывную гарантию по оферте на общую сумму 3,681 миллиарда рублей.

ОАО "Московская теплосетевая компания", обеспечивающее теплоснабжение потребителей на территории Москвы и ряда городов ближнего Подмосковья, было выделено из ОАО "Мосэнерго" 1 апреля 2005 года. В конце 2007 года РАО "ЕЭС России" продало 50,9 акций МТК правительству Москвы за 13,66 миллиарда рублей.

МОЭК в июле увеличила долю в капитале МТК до 86,48 с 58,48, планирует консолидировать МТК и перейти с ней на единую акцию.

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" создано в 2004 году по распоряжению правительства Москвы. МОЭК осуществляет отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы столицы. Правительству Москвы принадлежит 83,78 уставного капитала МОЭК, компании "МОЭК-Финанс" - 8,22, ОАО "Газпром" - 6,92, миноритарным акционерам - 1,08.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.