Российский рынок акций в пятницу может показать резкие движения - эксперты

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Российский рынок акций в четверг продемонстрировал умеренный рост по итогам торговой сессии.

Аналитики считают, что после спокойных торгов в четверг, в пятницу рынок ждут гораздо более резкие движения.

В четверг на американском фондовом рынке торги не проводились в связи с выходным днем - Днем Благодарения. В отсутствие ориентиров с торговых площадок США отечественный фондовый рынок демонстрировал умеренный подъем при спокойном характере торгов с самого открытия.

В 13.00 мск участники российского рынка получили тревожное сообщение из Европы. Сводный индекс доверия к экономике еврозоны в ноябре снизился до 74,9 пункта, тогда как ожидалось падение до 78 пунктов. Тем не менее, эта статистика не оказала существенного влияния на ход торгов.

По итогам торговой сессии индекс ММВБ укрепился на 4,88 - до уровня 616,69 пункта, индекс РТС вырос на 2,35 - до отметки 674,14 пункта. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет 10,91 пункта.

В лидерах роста на ММВБ в четверг оказались акции электроэнергетических компаний: "ТГК-5" (+23,08), "ОГК-3" (+22,43), "Мосэнерго" (+19,90). "Предприятия этого сектора не только демонстрируют в последнее время довольно позитивные финансовые показатели, но и на этом фоне сохраняют относительную активность и в сфере инвестиций", - отмечает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Акции "Газпрома" подорожали в четверг на 6,15, "Лукойла" - на 3,31, "Роснефти" - на 4,55.

Котировки ценных бумаг Сбербанка выросли на 2,37, ВТБ - на 1,26. Акции ГМК "Норильский никель" подорожали на 1,87.

В ПЯТНИЦУ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО Аналитики считают, что после спокойного торгового дня в четверг (в связи с отсутствием ориентиров с фондового рынка США), в пятницу отечественный фондовый рынок может продемонстрировать более резкие и весьма интересные движения.

Не исключено, что российский рынок акций сейчас может продолжить рост, считает Осин.

На его взгляд, в пользу такого сценария развития событий говорит то, что в целом "ситуация на мировых финансовых рынках сейчас выглядит заметно более благоприятной, чем в последние месяцы".

Более осторожные прогнозы дает аналитик инвестгруппы "Вельдега" Юлия Афанасьева. "Зеленый цвет больше к лицу нашему фондовому рынку, чем вызывающий красный наряд. Но инвесторам забываться и впадать в эйфорию, пока над биржевыми индикаторами и популярными ценными бумагами висят долгосрочные нисходящие тренды, не стоит", - предостерегает она.

К такому же мнению склоняется и трейдер компании "Атон" Евгений Москаль. Уходящая неделя оказалась для рынка достаточно благополучной, но это благополучие обманчиво, думает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.