ФСТ приняло решение о переводе Ростовэнерго и Донэнерго на новую систему тарифов

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на заседании во вторник приняло решение о внедрении новой системы тарифов на основе RAB-регулирования в филиале ОАО "МРСК Юга" - Ростовэнерго, а также в электросетевой компании Ростовской области - ОАО "Донэнерго", сообщила пресс-служба ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК ЕЭС), владеющей магистральными линиями электропередачи.

Так, первоначальная база капитала для Ростовэнерго утверждена в размере 15 миллиардов рублей. В связи с ростом нагрузок в регионе инвестиционная программа Ростовэнерго до 2012 года предусматривает ввод 1,2 тысячи МВА трансформаторной мощности и более 3 тысяч километров линий электропередачи.

Инвестиции компании в распределительный электросетевой комплекс, относимые на передачу электрической энергии, в 2009-2011 годах составят 12,11 миллиарда рублей, в том числе в 2009 году - 3,18 миллиарда рублей, в 2010 году - 3,98 миллиарда рублей, в 2011 году - 4,95 миллиарда рублей. При этом ежегодный рост тарифа для конечных потребителей в регионе будет соответствовать темпу, утвержденному правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития страны на 2009-2011 годы, сообщила ФСК ЕЭС.

Предполагается, что в ближайшее время будет подписано постановление региональной службы по тарифам Ростовской области об установлении в регионе тарифов на передачу электроэнергии с использованием RAB (Regulatory asset base - регулируемая база задействованного капитала). Утвержденные в регионе тарифы для конечных потребителей на 2008 год в соответствии с законодательством РФ пересматриваться не будут, и останутся на прежнем уровне, отмечается в сообщении.

Кроме того, наряду с филиалом межрегиональной распределительной сетевой компании на новую систему тарифообразования переходит электросетевая организация, не входящая в состав ОАО "Холдинг МРСК" - Донэнерго. Также сегодня были приняты параметры RAB для распределительных сетей Курганской области, говорится в сообщении.

Тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период.

Первый период регулирования составит три года, последующие - пять лет. При этом система тарифообразования не предусматривает ежегодного пересмотра тарифов, а только индексацию при изменении макроэкономических показателей, не зависящих от деятельности самой организации. Предполагается, что система тарифообразования на основе RAB позволит в короткие сроки привлечь масштабные инвестиции в отрасль без существенного роста тарифов и без необходимости привлечения бюджетных средств.

Как сообщалось, 30 сентября правлением ФСТ было принято решение о внедрении RAB-регулирования в филиале МРСК Юга - Астраханьэнерго, 7 октября аналогичное решение было принято в отношении филиала ОАО "МРСК Центра" - Тверьэнерго, а 14 октября - в отношении филиала ОАО "МРСК Урала" - Пермэнерго.

Как ожидается, до конца 2008 года на новую систему тарифного регулирования перейдут распределительные сети Белгородской, Оренбургской, Липецкой, Рязанской, Тульской, Ленинградской и Тюменской областей, а также города Екатеринбурга. Параметры тарифного регулирования этих регионов будут рассмотрены правлением ФСТ в конце 2008 - начале 2009 года.

Филиал ОАО "МРСК Юга" - Ростовэнерго включает в себя восемь производственных отделений и обслуживает территорию общей площадью порядка 100,8 тысяч квадратных километров.

Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых Ростовэнерго, составляет 74,9 тысячи километров.

Основное оборудование включает в себя 236 подстанций напряжением 110 кВ, 328 подстанций напряжением 35 кВ и 13 779 трансформаторных пунктов 6, 10/04 кВ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.