В четверг американские фондовые индексы почти не изменились по итогам торгов, прошедших с высокой волатильностью

В четверг поведение американских фондовых индексов могло стать иллюстрацией к известному тезису о единстве и борьбе противоположностей. С одной стороны, на рынке наблюдалась большая волатильность (разброс значений DJIA достигал 100 пунктов), причем движения индексов происходили почти исключительно в отрицательной области. С другой стороны, значения закрытия рынка почти не изменились относительно среды: индекс Доу вырос на 0.05%, NASDAQ и S&P 500 снизились на 0.15% и 0.01% соответственно.

Объем торгов также слабо изменился по сравнению с предыдущим днем, чуть снизившись: оборот на NYSE составил 1.115 млрд акций, в NASDAQ - 1.459 млрд.

Таким образом, в четверг американский рынок уверенно шел вбок. Индексы так и не определились однозначно с направлением движения, кидаясь из стороны в сторону. По всей видимости, участники рынка еще не успели перебороть общий негативный настрой среды, хотя сама способность быков удержать рынок от падения уже является хорошим сигналом. И все же мало шансов на то, что индексы смогут скорректироваться вверх: для этого нужен мощный толчок в виде позитивных корпоративных новостей, поскольку макроэкономические данные практически не принимаются в расчет.

После опубликования в среду "Бежевой книги" инвесторы лишний раз убедились в продолжительности и глубине экономического спада. При этом, улучшение ситуации при самых смелых прогнозах можно будет наблюдать лишь к концу года. В связи с этим, даже если и проходит новость о некотором улучшении макроэкономических показателей, она не встречает адекватной реакции, поскольку тонет на фоне общего негативного настроя.

Так, информация о падении импортных цен в США в июле на 1.6% не вызвала на рынке хоть сколько-нибудь положительной реакции, несмотря на то, что снижение втрое превзошло прогнозы (экономисты, опрошенные агентством Bloomberg News, прогнозировали снижение цен на импорт в июле на 0.5%). Точно так же никакой реакции не последовало и на очередные данные по числу новых обращений за пособием по безработице. Данный показатель за неделю, истекшую 4 августа, вырос на 33 тыс. до уровня 385 тыс. При этом, аналитики прогнозировали рост числа обращений до уровня 375 тыс. Стоит заметить, что за предыдущую неделю число обращений упало до 352 тыс.

Рост числа обращений может являться свидетельством того, что компании продолжают сокращать свой персонал для снижения издержек в условиях торможения экономики. Аналитики отмечают, что масштабы увольнений по-прежнему велики и сегодня американцам намного труднее найти работу, поэтому они не считают, что ситуация на рынке труда улучшается.

Таким образом, ситуация с американским рынком акций, характеризующаяся волатильностью на фоне резкой смены настроений игроков, должна сохраниться и впредь. Среднесрочные прогнозы американских специалистов сохраняются: боковик до осени, рост в конце года. Что касается сегодняшнего дня, никаких важных корпоративных публикаций не ожидается, зато из макроэкономики выходит индекс цен производителей. Важность этого показателя может все же превозмочь обычное для игроков пренебрежение к макроэкономике (тем более в отсутствие других новостей), хотя вряд ли цифры покажут что-нибудь новое: все игроки уже осознали, как всё плохо, роста раньше, чем в конце года, уже никто не ждет, и так же почти никто не сомневается в том, что ФРС вновь понизит ставки 21 августа.

Другие новости

10.08.2001
13:01
Джордж Буш объявил о решении властей страны поддержать исследования в области эмбриональных клеток
10.08.2001
12:59
В ходе проверок поступивших от граждан Карелии деклараций налоговой инспекцией доначислено в бюджет почти 1.9 млн рублей подоходного налога
10.08.2001
12:58
Банк МФК стал маркет-мейкером по облигациям АК "СИБУР"
10.08.2001
12:56
ОАО УК "Кузбассуголь" за январь-июль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличило добычу на 33.5% до 11.961 млн т угля
10.08.2001
12:52
В четверг американские фондовые индексы почти не изменились по итогам торгов, прошедших с высокой волатильностью
10.08.2001
12:49
Правительство Японии вновь понизило оценку состояния экономики страны, заявив, что она продолжает сползать в рецессию
10.08.2001
12:45
Правительство РФ утвердило Правила осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
10.08.2001
12:40
По мнению аналитика МДМ-Банка, сегодня индекс РТС может подняться до 195 пунктов
10.08.2001
12:37
В составе холдинга ОАО "Северсталь" будет создана дирекция, курирующая вопросы автопрома, которую возглавит С.Эдмин, бывший первый зам. гендиректора ОАО "УАЗ"
Комментарии отключены.