"НОВАТЭК" ввел в эксплуатацию вторую очередь Пуровского завода по переработке конденсата

Москва, 19 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "НОВАТЭК" 18 ноября ввела в эксплуатацию вторую очередь Пуровского завода по переработке конденсата (Пуровский ЗПК). Об этом говорится в сообщении министерства энергетики РФ.

Как сообщалось, запуск второй очереди производственных мощностей завода позволит увеличить объем переработки нестабильного газового конденсата до 5 млн т в год.

Вывод Пуровского ЗПК на проектную мощность также позволяет увеличить добычу конденсатосодержащего газа на разрабатываемых компанией месторождениях.

Для справки: Пуровский ЗПК расположен в Ямало-Ненецком автономном округе, недалеко от двух основных месторождений "НОВАТЭКа" - Восточно-Таркосалинского и Ханчейского. Первая очередь производственных мощностей завода была введена в эксплуатацию в 2005 году. В 2007 году предприятие переработало около 2.1 млн т нестабильного газового конденсата и произвело более 1.5 млн т стабильного газового конденсата и 554 тыс. т сжиженных углеводородных газов.

Напомним, что ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. Акционерами компании, в частности, являются ООО "Левит (26.66%) и "Газпром" (19.39%).

Комментарии отключены.