Рынок акций РФ завершил день разнонаправленно, но дальше его ждет падение - эксперты

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Российский фондовый рынок во вторник падал в течение большей части торговой сессии, однако день он завершил разнонаправленно. Аналитики считают, что серьезных поводов для оптимизма пока нет, поэтому в ближайшие дни рынок продолжит сползать вниз.

По итогам торгового дня во вторник индекс ММВБ укрепился на 3,26 - до 579,17 пункта. Индекс РТС, пробивший вниз в первые десять минут торгов психологически важную отметку 600 пунктов, завершил день падением на 0,63 - до уровня 601,76 пункта.

Ближе к концу торгов он также на время вышел в положительную область.

В начале торгов, в 12.35 мск, обе фондовые биржи - РТС и ММВБ - были вынуждены приостановить торги акциями на час из-за падения техиндекса более чем на 5. Тем самым они повторили сценарий понедельника, когда торги также приостанавливались на час на обеих торговых площадках.

К концу торгов темпы снижения отечественного рынка замедлились, а затем оба индекса и вовсе вышли в "зеленую зону". Аналитики объясняют этот факт с активизацией на рынке Внешэкономбанка (ВЭБа), совершавшего покупки за счет госсредств.

Акции "Газпрома" подорожали на ММВБ на 0,87, ЛУКОЙЛа - на 2,24, "Роснефти" - на 0,72. Котировки ценных бумаг Сбербанка выросли на 4,50, ВТБ - на 2,26.

Акции "Норильского никеля" подешевели на 0,35, "Северстали" - на 4,74.

В лидерах рынка оказались акции "Сургутнефтегаза" (плюс 12,63). "Инвесторы ожидают весьма высоких дивидендных выплат компании", - объясняет такую динамику главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

ТЛЕТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ ЗАПАДА Поводом для падения в течение дня, как обычно, послужил негативный внешний фон. Западные фондовые индексы продемонстрировали негативное закрытие накануне, в очередной раз снизились также и цены на нефть.

Кроме того, расстроила рынок и публикация доклада Всемирного банка, в котором содержатся прогнозы по российской экономике в 2009 году. Всемирный банк пообещал России ослабление рубля, отток капитала и снижение темпов роста ВВП.

Из внутренних новостей можно выделить отчетность "Северстали", которая была плохо воспринята рынком и негативно повлияла на котировки акций компаний металлургического сектора России.

Несколько успокоила участников рынка статистика по американской экономике. В 16.30 мск были опубликованы данные по ценам производителей в США. В отчетном периоде этот показатель снизился на 2,8, тогда как ожидалось снижение всего на 1,9.

После выхода таких данных российские фондовые индексы несколько замедлили темпы снижения, а покупки со стороны ВЭБа и вовсе вывели рынок в "зеленую зону". Дополнительную поддержку рынку оказал и американский фондовый рынок, открывшийся в плюсе.

АНАЛИТИКИ ТОСКУЮТ Тем не менее, эксперты пока не видят серьезных поводов для оптимизма.

Долго ли еще будет падать российский рынок акций и когда же он, в конце концов, развернется? На этот вопрос эксперты не дают ответа. При этом на ближайшую перспективу они прогнозируют дальнейшее снижение индексов.

По его словам, с большой вероятностью ведущие мировые индексы продолжат снижение и "потащат за собой" и отечественные индексы.

Как отмечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова, большую тревогу сейчас вызывают снижающиеся цены на нефть, которые рискуют на неделе достигнуть уровня 50 долларов за баррель.

Как считает Люканова, в сложившейся ситуации под ударом окажутся акции нефтегазовых компаний, но они будут не единственными заложниками обстоятельств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.