НОВАТЭК ввел в строй вторую очередь Пуровского завода по переработке газового конденсата

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. ОАО "НОВАТЭК", крупнейшая в РФ независимая газодобывающая компания, во вторник ввела в эксплуатацию вторую очередь Пуровского завода по переработке конденсата (Пуровский ЗПК), говорится в сообщении министерства энергетики РФ.

В нем отмечается, что в церемонии запуска второй очереди Пуровского завода в Ямало-Ненецком автономном округе принял участие министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Как сообщалось, запуск второй очереди производственных мощностей завода позволит увеличить объем переработки нестабильного газового конденсата до 5 миллионов тонн в год.

Вывод Пуровского ЗПК на проектную мощность также позволяет увеличить добычу конденсатосодержащего газа на разрабатываемых компанией месторождениях.

Пуровский ЗПК расположен в Ямало-Ненецком автономном округе, недалеко от двух основных месторождений НОВАТЭКа - Восточно-Таркосалинского и Ханчейского. Первая очередь производственных мощностей завода была введена в эксплуатацию в 2005 году. В 2007 году предприятие переработало около 2,1 миллиона тонн нестабильного газового конденсата и произвело более 1,5 миллиона тонн стабильного газового конденсата и 554 тысячи тонн сжиженных углеводородных газов.

ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90 добычи природного газа в России и приблизительно 20 мирового объема добычи газа. Акционерами компании, в частности, являются ООО "Левит (26,66) и "Газпром" (19,39).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.